プロサッカー選手の年収は2026年いくら?Jリーグと海外の格差を徹底比較
プロサッカー選手の年収は、所属するリーグやクラブ、ポジション、実績によって大きく異なる。2026年のJ1リーグでは、推定平均年俸が約3,000万円、トップクラスでは大迫勇也が推定2億7,000万円に達する。一方、海外ではクリスティアーノ・ロナウドが年間総収入3億ドルという突出した数字を記録している。国内のトップ選手と世界的スターでは、報酬の規模そのものが違う。 (あわせて読みたい:浅草キッドの歌詞の意味を徹底解説!ビートたけしと浅草の芸人修業、その背景)
ただし、インターネットで見かける年俸ランキングのすべてが公式発表ではない。Jリーグの個人別年俸は原則として公表されておらず、選手名鑑や専門サイトが掲載する数字には推定値が含まれる。2026年は選手契約制度の大幅な変更も始まった年だ。J1・J2・J3の給与水準、大迫勇也らの推定年俸、海外サッカー選手の報酬、スポンサー収入、税引き後の手取りまで、数字の背景を整理する。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- J1平均年俸:2026年の推定平均は約2,974万〜2,992万円。大迫勇也が推定2億7,000万円でトップ。
- 海外との格差:クリスティアーノ・ロナウドの2026年推定総収入は3億ドル。スポンサーや事業収入も含む。
- 契約制度の変更:2026年からプロABC契約を撤廃。7月以降はJ1・J2・J3で基本報酬の最低基準が設けられた。
【2026年最新】J1リーグの平均年俸は約3,000万円!大迫勇也がランキング首位
2026年のJ1リーグでプロサッカー選手の年俸を調べると、平均はおよそ3,000万円という水準になる。
サッカー選手の年俸情報を集計するサカマネ.netの2026年データでは、J1登録選手679人の推定平均年俸は2,992万円。平均年齢は27.13歳となっている。
一方、年収ガイドが2026年3月に掲載した集計では、683人の平均年俸は2,974万円だった。集計対象や登録選手数の違いによって数字に若干の差が生じているが、両データともJ1の平均年俸を約3,000万円と示している。
ここで注意したいのは、この約3,000万円という数字がJリーグ公式発表の確定統計ではないことだ。民間の年俸情報を集計した推定値であり、実際の契約金額とは異なる可能性がある。
2026年J1リーグの推定年俸ランキング上位10人
2026年の推定年俸ランキングでは、ヴィッセル神戸の大迫勇也がトップに立つ。推定年俸は2億7,000万円で、J1平均のおよそ9倍に相当する。
上位には得点力の高いFWが多い一方、武藤嘉紀や酒井高徳のように、攻守両面でチームに貢献する選手も名を連ねている。
- 1位・大迫勇也:2億7,000万円(ヴィッセル神戸)
- 2位・レオ・セアラ:2億3,400万円(鹿島アントラーズ)
- 3位・マテウス・カストロ:1億8,700万円(名古屋グランパス)
- 4位・武藤嘉紀:1億8,000万円(ヴィッセル神戸)
- 5位・ラファエル・エリアス:1億7,000万円(京都サンガF.C.)
- 6位・エウベル:1億5,600万円(鹿島アントラーズ)
- 7位・マテウス・ジェズス:1億5,600万円(V・ファーレン長崎)
- 8位・酒井高徳:1億5,000万円(ヴィッセル神戸)
- 9位・宇佐美貴史:1億3,000万円(ガンバ大阪)
- 10位・鈴木優磨:1億3,000万円(鹿島アントラーズ)
このランキングから読み取れるのは、J1の高年俸が一部の実績ある選手に集中していることだ。平均年俸だけでは、選手間の報酬格差までは把握できない。
大迫勇也の現在の年俸は2億7,000万円と推定
大迫勇也は、2026年のJ1推定年俸ランキングで1位となっている。ヴィッセル神戸に所属するFWであり、攻撃の起点となるポストプレー、ボールを収める技術、得点力などを評価されてきた選手だ。
2025年の同サイトの推定年俸は3億3,000万円だったが、2026年は2億7,000万円。推定上では6,000万円の減少となる。
ただし、この変化をそのまま実際の契約更改による減額と解釈することはできない。個人契約の金額が公式に発表されたものではなく、掲載媒体の推定値だからだ。
それでも、2026年に36歳となった大迫がJ1の推定年俸トップを維持している点は注目に値する。年齢だけではなく、過去の実績、チーム内での役割、代替選手の獲得難易度などが評価に影響することを示している。

【J2・J3の年収事情】J1との違いと2026年の最低報酬
J2リーグやJ3リーグの選手年収は、J1と比べて一般的に低い傾向がある。しかし、J2・J3の選手については、J1のような統一された個人別年俸ランキングや公式平均年俸が確認できない。
そのため、J2平均は何万円、J3平均は何万円と一律に断定するのは適切ではない。クラブの経営規模、選手の実績、契約形態、出場機会によって収入が変わるからだ。
2026年7月からJ1・J2・J3に最低報酬が設定
大きな変化となったのが、Jリーグの選手契約制度改定だ。
Jリーグは2024年9月24日、1999年から続いていたプロA・B・C契約制度を廃止する方針を決定した。2026年2月1日からプロ契約の区分を撤廃し、初年度の報酬上限を緩和。さらに2026年7月1日から、カテゴリー別の基本報酬下限を導入した。
新しい基本報酬の最低基準は以下のとおりだ。
- J1:年額480万円(消費税別)
- J2:年額360万円(消費税別)
- J3:年額240万円(消費税別)
これはプロ契約の基本報酬に関する最低基準であり、各カテゴリーの平均年俸を示すものではない。また、18歳以下の選手には一定の例外規定がある。
プロ契約初年度の上限も大幅に緩和
2026年2月からの新制度では、プロ契約締結初年度の基本報酬上限が1,200万円(消費税別)に引き上げられた。これに加え、支度金は最大500万円となっている。
従来はプロ契約の区分によって初年度の報酬に制限があり、若手選手が実力に見合う条件を得にくい側面があった。新制度は、将来有望な選手の獲得競争を国内外で促進する狙いを持つ。
なお、JFAの説明によると、Jリーグにはプロ契約だけでなくアマチュア契約の選手も登録できる。したがって、J3に所属しているという理由だけで全選手に年額240万円の報酬が保証されるわけではない。
J2・J3の年収を考える際は、リーグの最低報酬と実際の契約金額、さらにプロ・アマチュアの契約形態を区別する必要がある。
【国内と海外を徹底比較】大迫勇也とロナウドでは年収がどれほど違う?
国内トップクラスの大迫勇也と海外のスーパースターを比較すると、報酬の規模には非常に大きな開きがある。
Forbesが2026年10月17日に発表した世界の高額所得サッカー選手ランキングでは、クリスティアーノ・ロナウドが推定3億ドルで1位。リオネル・メッシが1億4,500万ドルで2位、キリアン・エムバペが1億ドルで3位となった。
以下は、2026年のJ1推定年俸上位選手と、Forbesが公表した2026-27シーズンの海外選手の推定年間総収入を比較したものだ。
| 区分 | 選手名 | 所属クラブ・ポジション | 推定金額 |
|---|---|---|---|
| J1・1位 | 大迫勇也 | 神戸・FW | 2億7,000万円 |
| J1・2位 | レオ・セアラ | 鹿島・FW | 2億3,400万円 |
| J1・3位 | マテウス・カストロ | 名古屋・FW | 1億8,700万円 |
| J1・4位 | 武藤嘉紀 | 神戸・MF | 1億8,000万円 |
| J1・5位 | ラファエル・エリアス | 京都・FW | 1億7,000万円 |
| 海外・1位 | クリスティアーノ・ロナウド | アル・ナスル | 3億ドル |
| 海外・2位 | リオネル・メッシ | インテル・マイアミ | 1億4,500万ドル |
| 海外・3位 | キリアン・エムバペ | レアル・マドリード | 1億ドル |
| 海外・4位 | アーリング・ハーランド | マンチェスター・シティ | 8,500万ドル |
| 海外・5位 | ヴィニシウス・ジュニオール | レアル・マドリード | 7,600万ドル |
| 海外・6位 | ラミン・ヤマル | バルセロナ | 5,500万ドル |
| 海外・7位 | サディオ・マネ | アル・ナスル | 5,400万ドル |
| 海外・8位 | ジュード・ベリンガム | レアル・マドリード | 4,500万ドル |
| 海外・9位 | ハリー・ケイン | バイエルン・ミュンヘン | 4,200万ドル |
| 海外・10位 | モハメド・サラー | トラブゾンスポル | 4,000万ドル |
※J1はサカマネ.netの推定年俸。海外はForbesの2026-27シーズン推定総収入。両者は集計対象が異なり、海外の数字にはスポンサー収入や事業収入なども含まれる。
クリスティアーノ・ロナウドの年収は3億ドル
ロナウドの2026年推定総収入は3億ドル。その内訳は、アル・ナスルでの競技関連収入が約2億5,000万ドル、競技外収入が約5,000万ドルとされる。
競技外収入には、広告契約、スポンサー契約、ライセンス、出演、関連ビジネスなどが含まれる。ナイキやBinanceなどのブランドとの関係に加え、自身のCR7ブランドも収入を支える要素だ。 (あわせて読みたい:【ガーシー発言の真偽】小澤美里の歴代彼氏と福士蒼汰以外の交際疑惑)
つまり、ロナウドの年収を単純にクラブから受け取る給料だけで説明することはできない。世界的な知名度そのものが大きな収益源になっている。
メッシやエムバペもスポンサー収入が大きい
メッシの推定年間総収入は1億4,500万ドルで、競技関連が7,000万ドル、競技外が7,500万ドル。クラブでの報酬と同程度以上の金額を、スポンサーや事業などから得ている計算になる。
エムバペは1億ドルで、競技関連が7,000万ドル、競技外が3,000万ドル。2026年にはスポーツブランドOnとの契約も話題となり、ブランド価値が収入に直結する構造が見えてくる。
世界のスター選手にとって、年収ランキングはクラブとの契約条件だけで決まるものではない。競技成績、国際的な知名度、SNSでの影響力、スポンサーとの関係が複合的に作用している。

【年俸の公表状況】公式発表と推定ランキングは何が違う?
プロサッカー選手の年収を調べる際、最も注意したいのが「公式年俸」と「推定年俸」の違いだ。
Jリーグはクラブの経営情報や選手契約制度を公表しているが、全選手の個別契約金額を公式ランキングとして公開しているわけではない。
クラブのトップチーム人件費が公表されていても、その全額が選手の基本年俸ではない。監督やコーチなどの報酬、関連する人件費が含まれるため、所属選手数で割っても個人の実際の年俸にはならない。
推定年俸はどのように算出される?
スポーツ専門誌や年俸情報サイトでは、さまざまな情報を組み合わせて推定年俸を掲載している。
- 選手への取材:契約更改や報酬に関する情報。
- クラブ関係者への取材:契約条件やチーム内の待遇に関する情報。
- 過去の年俸:前年までの契約金額や報酬の変化。
- 移籍情報:移籍時の報道や契約条件に関する情報。
- 競技実績:出場時間、得点数、代表歴、チーム内での役割。
こうした情報を基に推定するため、同じ選手でも掲載媒体によって金額が異なる場合がある。
例えば、2026年のJ1平均年俸についても、サカマネ.netでは2,992万円、年収ガイドでは2,974万円と差がある。数値を比較するときは、集計対象と出典を必ず確認したい。
契約金・ボーナス・移籍金は年俸と別に考える
サッカー選手の報酬は、基本年俸だけではない。
契約によっては、出場試合数や出場時間に応じた報酬、勝利給、得点に関するボーナス、タイトル獲得報酬、契約締結時の支度金などが設定される。
2026年のJリーグ新制度でも、基本報酬と変動報酬の仕組みが整理され、初年度の変動報酬上限は同じクラブ内で基本報酬が同等の選手と同水準を上限に設定する方式となった。
また、移籍金はクラブ間で支払われる金額であり、そのまま選手本人の年収になるわけではない。選手が移籍した際に報道される巨額の移籍金と、本人の年俸を混同してはいけない。
歴代最高クラスの契約として知られるメッシのバルセロナ時代
歴代最高年俸を語る際に外せないのが、リオネル・メッシのバルセロナ時代の契約だ。
2021年1月、スペイン紙エル・ムンドが報じた2017年締結の4年契約は、固定報酬と変動報酬を合わせて最大5億5,523万7,619ユーロ。年間換算では最大約1億3,800万ユーロとなる契約だった。
契約には更新ボーナスや忠誠ボーナスなども含まれていた。したがって、年間約1億3,800万ユーロという数字を、毎年受け取る基本年俸と同一視することはできない。
一方、2026年のロナウドの3億ドルは、クラブでの競技報酬とスポンサー・事業収入などを合算した年間総収入だ。歴代最高額を比較するときは、基本給、契約総額、ボーナス込みの報酬、スポンサー収入込みの総収入を区別することが欠かせない。
【ポジション別年俸比較】FW・MF・DF・GKで最も稼げるのは?
同じJリーグの選手でも、ポジションによって推定年俸には差がある。
サカマネ.netの2026年ポジション別データでは、FWの平均年俸が最も高く、GKが最も低い結果となっている。
- FW(フォワード):3,988万円
- DF(ディフェンダー):2,845万円
- MF(ミッドフィルダー):2,766万円
- GK(ゴールキーパー):2,303万円
FWの年俸が高くなりやすい理由
FWは得点という分かりやすい成果を求められるポジションだ。得点王争いに加わる選手や、チームの攻撃を一手に担うストライカーは、勝敗や順位に与える影響が大きい。
得点力のある選手は獲得競争が激しくなりやすく、移籍市場でも高く評価される。大迫勇也やレオ・セアラらがランキング上位に入っている背景にも、攻撃の中心選手としての価値がある。
MFとDFはチームへの貢献度が評価を左右する
MFは攻撃の組み立て、守備への切り替え、試合のテンポ管理など、多くの役割を担う。得点やアシストの数字だけでは測れない能力も年俸に反映される。
DFも同様だ。守備の統率力、対人能力、ビルドアップ、リーダーシップなどが評価される。酒井高徳のように経験豊富な選手が高額報酬を得るケースもある。
GKは人数が少なくても高額報酬の選手がいる
GKはフィールドプレーヤーとは異なる専門性を持ち、試合の勝敗を左右する重要なポジションだ。
ただし、平均値ではFWより低い傾向が見られる。これはポジションそのものの価値が低いという意味ではなく、選手数や契約市場、各クラブの評価基準が異なるためだ。
実際の年俸はポジションだけで決まらない。日本代表歴、国際大会での実績、年齢、出場機会、契約期間、クラブの資金力なども大きく関係する。

【プロサッカー選手の本当の年収と手取り】スポンサー収入・税金の実態
プロサッカー選手の年収を正確に理解するには、クラブから受け取る報酬と、競技外で得る収入を分けて考える必要がある。 (あわせて読みたい:窪塚愛流の母親は誰?実母のんちゃんと継母PINKY、2026年の家族関係を徹底解説)
サッカー選手の主な収入源
プロ選手の収入は、主に次のような項目で構成される。
- 基本年俸:クラブとの契約で定められた基本報酬。
- 出場給:試合出場や出場時間などに応じた報酬。
- 勝利給・タイトルボーナス:チームの勝利や大会成績に連動する報酬。
- 契約金・支度金:契約締結や移籍時に設定される一時金。
- スポンサー収入:企業広告、ブランド契約、商品プロモーションなどの収入。
- 肖像権・ライセンス収入:選手の写真や名前、肖像などの商業利用に伴う収入。
- 事業収入:ブランド、商品販売、投資、関連事業などによる収益。
国内選手の場合、基本年俸や試合関連の報酬が収入の中心となるケースが多い。一方、世界的なスター選手になるとスポンサー収入や事業収入の割合が大きくなる。
スポンサー収入が年収を押し上げる
ロナウドは2026年のForbes推定で、競技外収入だけでも5,000万ドルを得ている。メッシも7,500万ドルを競技外から獲得する見込みだ。
こうした収入には、企業との広告契約、ブランド商品の販売、ライセンス契約、イベント出演などが含まれる。
スポンサー企業にとって、世界的な選手は単なる広告出演者ではない。SNSでの発信力や国際的な認知度を通じて、世界中の消費者に商品やブランドを届けられる存在だ。
日本のJリーガーでも、知名度や代表歴、地域での人気、SNSの影響力などによって広告出演やイベント関連の収入を得る可能性がある。ただし、個別のスポンサー契約額は一般に公表されていない。
年俸2億円でも手取りが2億円になるわけではない
高額年俸の選手であっても、契約上の報酬がそのまま自由に使えるお金になるわけではない。
日本の所得税は累進課税で、2026年4月現在の国税庁の税率表では5〜45%の7段階に設定されている。課税所得4,000万円以上の部分には45%の税率が適用される。
さらに、個人住民税や社会保険料なども考慮しなければならない。実際の税負担は、所得の種類、控除、居住地、契約形態などによって変わる。
海外クラブに所属する選手の場合は、居住国や税務上の居住者判定、租税条約なども関係するため、国内選手と単純比較することはできない。
また、選手によっては代理人への報酬、トレーニング費用、マネジメント関連費用なども発生する。したがって、年俸ランキングに掲載された金額を、そのまま手取り年収として考えるのは誤りだ。
【プロの結論】2026年の年俸から見えるサッカー選手の経済的な価値
2026年のプロサッカー選手の年収を比較すると、Jリーグと海外トップリーグの格差だけでなく、同じJリーグ内でも選手によって大きな差があることが分かる。
J1の平均年俸は約3,000万円。大迫勇也の推定2億7,000万円はその約9倍だ。一方、海外ではロナウドが3億ドル、メッシが1億4,500万ドルという年間総収入を得ている。
この差を生み出すのは、単なる競技能力だけではない。
選手の報酬を左右する5つの判断基準
- 競技力:得点力、守備力、試合を決定づける能力。
- 希少性:同じ役割を担える選手が市場にどれだけ存在するか。
- 市場価値:他クラブからの獲得需要や移籍市場での評価。
- クラブの資金力:スポンサー、放映権、入場料などの収益基盤。
- 商業的価値:知名度、SNSの影響力、広告出演、肖像権収入。
特に重要なのは、競技上の価値と商業上の価値が必ずしも一致しないことだ。試合で優れた結果を残していても、広告市場での知名度が高いとは限らない。反対に、世界的な人気を持つ選手は、ピッチ外でも大きな収益を生み出せる。
年俸ランキングを見るときの判断基準
年俸情報を比較するときは、次の3点を確認したい。
- 公式発表か推定値か:選手本人やクラブが公表した金額なのか、専門媒体の推計なのか。
- 基本年俸か総収入か:ボーナスやスポンサー収入を含むかどうか。
- 比較する期間は同じか:2026年のJ1推定年俸と、海外の2026-27シーズン年間総収入を混同していないか。
この3点を確認すれば、見た目の金額だけに惑わされず、選手の経済的な価値をより正確に把握できる。
Jリーグの契約制度改革によって、若手選手の待遇改善や海外クラブとの獲得競争が進む可能性もある。今後は選手個人の報酬だけでなく、クラブの経営規模やスポンサー市場の成長も、日本サッカーの年俸水準を左右する要素となりそうだ。
【プロサッカー選手の年収】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のJリーグ選手の平均年俸はいくら?
A1:J1の推定平均年俸は約2,974万〜2,992万円。集計元によって差があり、Jリーグが公式発表した個人年俸の平均ではない。J2・J3については、統一された公式平均年俸は公表されていない。
Q2:2026年に最も年収が高いサッカー選手は誰?
A2:Forbesの2026年10月発表のランキングでは、クリスティアーノ・ロナウドが推定3億ドルでトップ。アル・ナスルでの競技関連収入に加え、スポンサーや事業などの競技外収入も含む金額だ。
Q3:大迫勇也の現在の年俸はいくら?
A3:2026年の推定年俸は2億7,000万円。ヴィッセル神戸所属のFWで、J1の推定年俸ランキングでは1位となっている。公式に発表された契約金額ではない点には注意したい。
Q4:J2とJ3の選手の最低年俸はいくら?
A4:2026年7月1日以降のプロ契約では、基本報酬の下限がJ2で年額360万円、J3で年額240万円(いずれも消費税別)に設定された。18歳以下の選手には例外規定がある。
Q5:サッカー選手は年俸以外にも収入がある?
A5:ある。スポンサー契約、広告出演、肖像権、ライセンス、出場給、勝利給、タイトルボーナスなどが代表的だ。世界的スター選手では、事業収入も年間総収入を押し上げる。
Q6:サッカー選手の年俸はすべて公式に公開されている?
A6:公開されていない。Jリーグは契約制度やクラブの経営情報を公開しているが、全選手の個人別年俸を公式一覧として発表しているわけではない。専門サイトのランキングは推定値として扱う必要がある。
まとめ:2026年のプロサッカー選手の年収は実力と市場価値で大きく変わる
2026年のJ1リーグの推定平均年俸は約3,000万円で、大迫勇也が推定2億7,000万円でトップに立つ。J2・J3ではプロ契約の最低報酬がそれぞれ360万円、240万円に設定され、選手の待遇をめぐる制度にも変化が生まれた。
海外ではクリスティアーノ・ロナウドの推定年間総収入が3億ドルに達し、メッシやエムバペらも1億ドル前後の規模で競い合っている。こうした金額にはスポンサー収入や事業収入が含まれ、国内の基本年俸とは単純比較できない。
プロサッカー選手の年収を正しく理解するには、基本年俸、ボーナス、スポンサー収入、税引き後の手取りを分けて考えることが大切だ。2026年のJリーグ契約制度改革が選手の待遇や海外移籍市場にどのような影響を与えるのか。今後のクラブ経営と選手の報酬の変化にも注目したい。
主な確認資料:Jリーグ公式「選手契約制度の改定について」、JFA公式FAQ、サカマネ.net 2026年推定年俸データ、Forbes 2026年10月17日発表、国税庁所得税率、EL PAÍSによるメッシの過去の契約報道。
(あわせて読みたい:鶴竜親方の現在は?音羽山部屋の創設経緯と横綱時代の実績を2026年最新解説) (出典: プロ サッカー 選手 年収(Yahoo!ニュース))