【2026年の試合結果】ブルワーズ対レンジャーズ全3試合のスコアと得点経過
2026年の両チームの対戦は、8月28日から30日までの3連戦だった。3試合ともアメリカンファミリー・フィールドで開催され、ブルワーズが先行してシリーズの主導権を握った。 (あわせて読みたい:阪神・佐藤輝明に何があった?三冠王の10月急失速、CS欠場とMLB挑戦の現在)
第1戦:8月28日 ブルワーズ6-1レンジャーズ
- 勝利投手:ローガン・ヘンダーソン(9勝2敗)
- 敗戦投手:コディ・ブラッドフォード(0勝3敗)
- 安打数:ブルワーズ14、レンジャーズ2
ブルワーズは初回に2点を先制。レンジャーズも3回に1点を返したが、その後はヘンダーソンの投球に封じられた。
ブルワーズは6回、7回、8回にも追加点を挙げ、最終的には6対1で快勝した。
この試合で特筆すべきはヘンダーソンの投球内容だ。7イニングを投げて被安打わずか1、失点1、奪三振7、無四球。レンジャーズ打線に連打を許さず、試合の流れを渡さなかった。
打線ではウィリアム・コントレラスが3打点を記録。クリスチャン・イエリッチやサル・フレリックらも攻撃に貢献した。
レンジャーズはダニー・ジャンセンの本塁打で1点を挙げたものの、わずか2安打では反撃の糸口をつかめなかった。
第2戦:8月29日 ブルワーズ5-3レンジャーズ
- 勝利投手:シェーン・ドローン(7勝5敗)
- 敗戦投手:カル・クアントリル(6勝5敗)
- セーブ:トレバー・メギル(25セーブ)
- 安打数:ブルワーズ7、レンジャーズ8
第2戦は初回から長打が飛び交った。
ブルワーズは初回、ジャクソン・チョウリオとコントレラスが相次いで本塁打を放ち、2点を先制。さらに2回にも1点を加えた。
レンジャーズは5回にコディ・フリーマンの本塁打で1点を返す。8回にはブランドン・ニモの2ランで追い上げたが、序盤の失点が最後まで響いた。
先発投手の内容も見逃せない。
ブルワーズのドローンは5回を投げて6安打1失点、6奪三振。対するクアントリルは6回3失点、8奪三振だった。
クアントリルは奪三振数では上回ったが、初回の2本塁打によって試合の主導権を失った。
ブルワーズは救援陣が終盤の反撃を受けながらもリードを守り、シリーズ2連勝を達成した。
第3戦:8月30日 レンジャーズ7-4ブルワーズ
- 勝利投手:タイラー・アレクサンダー(5勝2敗)
- 敗戦投手:ダスティン・メイ(6勝9敗)
- セーブ:ジェイコブ・ラッツ(27セーブ)
- 安打数:レンジャーズ10、ブルワーズ7
最終戦はレンジャーズが反撃し、シリーズを2勝1敗で終えた。
ブルワーズは初回に2点を先制したものの、レンジャーズは2回に1点、3回に1点を返して同点に追いつく。
さらに5回に2点、6回に1点、7回にも2点を加え、着実にリードを広げた。
打撃面で目立ったのはエセキエル・デュランだ。3回に本塁打を放つなど2安打3打点を記録。ジョク・ピーダーソンも6回にソロ本塁打を放ち、攻撃を支えた。
ブルワーズも7回にゲイリー・サンチェスの2ラン本塁打で反撃したが、追いつくには至らなかった。
投手面では、レンジャーズの先発クマー・ロッカーが3回2失点、7奪三振。四球4と制球面に課題を残したものの、救援のタイラー・アレクサンダーが2イニングを無失点に抑えたことが勝利につながった。
一方、ブルワーズのダスティン・メイは4回1/3を投げて6安打4失点。レンジャーズの攻撃を抑えきれず、敗戦投手となった。
この試合は、レンジャーズが中盤から終盤にかけて得点を重ね、ブルワーズの追撃を振り切った一戦だった。
【先発投手を徹底比較】防御率だけでは見えない投手陣の実力
ブルワーズ対レンジャーズの2026年シリーズでは、先発投手の出来が試合の展開を大きく左右した。
3試合の投手成績を振り返ると、ブルワーズは第1戦と第2戦で先発投手が試合を作り、レンジャーズは第3戦で救援投手の働きによって勝利を手繰り寄せた。
3連戦の先発投手成績
| 試合 | ブルワーズ | レンジャーズ |
|---|---|---|
| 第1戦 | ローガン・ヘンダーソン:7回1失点、7奪三振 | コディ・ブラッドフォード:5回2/3、3失点 |
| 第2戦 | シェーン・ドローン:5回1失点、6奪三振 | カル・クアントリル:6回3失点、8奪三振 |
| 第3戦 | ダスティン・メイ:4回1/3、4失点 | クマー・ロッカー:3回2失点、7奪三振 |
ブルワーズの投手陣は試合を組み立てる能力が強み
ブルワーズの2026年シーズンを象徴するのは、先発と救援を組み合わせた投手運用だ。
チーム全体のレギュラーシーズン防御率は3.51。162試合で1544奪三振を記録している。
特に注目したいのが、先発投手のイニング消化と救援陣の役割分担だ。
第1戦ではヘンダーソンが7回を投げ、第2戦ではドローンが5回までリードを守った。救援投手に過度な負担をかけず、試合の流れをコントロールできた点が2連勝につながった。
レンジャーズは奪三振能力と失点管理の両立が課題
レンジャーズは2026年シーズンのチーム防御率が4.32だった。
奪三振数は1337。一定の三振能力を持つ一方、ブルワーズと比較すると失点を抑える面で差があった。
第2戦のクアントリルは8奪三振と好投したが、初回の連続本塁打で3失点を許した。
第3戦ではロッカーの後を受けたアレクサンダーが無失点投球を見せ、ブルワーズの攻撃を止めた。
つまり、レンジャーズにとっては先発投手だけでなく、救援陣がどのタイミングで登板し、どれだけ失点を抑えられるかが重要なポイントとなる。
【チーム成績を徹底比較】打率・本塁打・得点力・防御率の違い
2026年のブルワーズとレンジャーズを比較するうえで、注目すべきなのは本塁打数と総得点の関係だ。
レンジャーズはブルワーズより多くの本塁打を記録した。しかし、チーム全体の得点数ではブルワーズが大きく上回っている。
2026年レギュラーシーズンの主要指標
両チームの162試合終了時点の成績
| 比較項目 | ブルワーズ | レンジャーズ |
|---|---|---|
| 勝敗 | 103勝59敗 | 80勝82敗 |
| 打率 | .258 | .242 |
| 総得点 | 832 | 673 |
| 安打数 | 1,422 | 1,296 |
| 本塁打 | 154 | 183 |
| 打点 | 788 | 649 |
| 出塁率 | .341 | .317 |
| 長打率 | .403 | .396 |
| チーム防御率 | 3.51 | 4.32 |
| 奪三振 | 1,544 | 1,337 |
打率と出塁率ではブルワーズが優位
ブルワーズの打率は.258で、レンジャーズの.242を上回った。
出塁率でも.341対.317と差がある。
この違いは、得点力を考えるうえで非常に重要だ。
野球では本塁打だけでなく、安打、四球、走塁などを組み合わせて得点機会を増やす必要がある。
ブルワーズは162試合で832得点を挙げた。レンジャーズの673得点と比較すると、159点もの差がある。
つまり、ブルワーズは一発の長打に依存せず、打線全体で得点を積み上げる力を持っていた。
本塁打数はレンジャーズが上回る
一方、本塁打数ではレンジャーズが183本、ブルワーズが154本だった。
レンジャーズには長打で試合の流れを変える力がある。
実際、2026年8月30日の第3戦ではデュランとピーダーソンが本塁打を記録し、ブルワーズを7対4で下した。
ただし、本塁打数が多いことと、シーズン全体で得点を多く記録することは同じではない。
レンジャーズの場合、打率や出塁率、総得点の数字を見ると、長打を得点につなげる効率に改善の余地があったことが分かる。
総合的には投打のバランスでブルワーズが優勢
2026年の成績を総合すると、ブルワーズは打率、得点、防御率の各指標でレンジャーズを上回っていた。
一方、レンジャーズは本塁打数で優位に立っていた。
この差は、両チームの野球の特徴を端的に表している。
- ブルワーズ:出塁と安打を積み重ね、投手陣でリードを守る。
- レンジャーズ:長打を生かして短い攻撃で大量得点を狙う。
2026年の直接対決でも、このチームカラーの違いが表れていた。
【過去の対戦成績】ブルワーズとレンジャーズの通算記録は?
両チームは異なるリーグに所属しているため、レギュラーシーズンの対戦は交流戦として行われる。
2026年だけを見るとブルワーズが2勝1敗で勝ち越したが、過去の対戦を振り返ると、毎年同じチームが優勢だったわけではない。 (あわせて読みたい:【前妻と現在の妻を比較】蛭子能収さんの結婚歴と再婚までの年表)
2023~2026年のシーズン別対戦成績
- 2023年:ブルワーズが3連勝。
- 2024年:ブルワーズが3連勝。
- 2025年:レンジャーズが3連勝。
- 2026年:ブルワーズが2勝1敗。
2025年にはレンジャーズが3試合すべてを制したが、2026年はブルワーズがホームで2勝を挙げている。
過去の対戦記録を通算すると、ブルワーズが196勝、レンジャーズが165勝。ブルワーズが31勝リードしている。
両チームの関係性と注目選手
今回の対戦を理解するうえで、主要選手の役割を整理しておきたい。
| エンティティ | チーム・役割 | 2026年の注目ポイント |
|---|---|---|
| ミルウォーキー・ブルワーズ | ナショナルリーグ中地区 | 103勝を記録した総合力 |
| テキサス・レンジャーズ | アメリカンリーグ西地区 | 183本の本塁打を記録した長打力 |
| ジャクソン・チョウリオ | ブルワーズ外野手 | 第2戦で本塁打 |
| ウィリアム・コントレラス | ブルワーズ捕手 | 第1戦で3打点、第2戦で本塁打 |
| クリスチャン・イエリッチ | ブルワーズ打者 | 第1戦などで攻撃に貢献 |
| エセキエル・デュラン | レンジャーズ内野手 | 第3戦で本塁打、3打点 |
| ジョク・ピーダーソン | レンジャーズ指名打者 | 第3戦で本塁打 |
| ブランドン・ニモ | レンジャーズ外野手 | 第2戦で2ラン本塁打 |
この顔ぶれから分かるのは、ブルワーズがチーム全体で得点を生み出す構造を持つ一方、レンジャーズは特定の打者による長打が試合を動かす場面が多いということだ。
なお、過去の通算成績はレギュラーシーズンの対戦記録であり、ポストシーズンの成績とは区別する必要がある。
【勝敗を分けたポイント】ブルワーズの安定感とレンジャーズの反撃力
2026年の3連戦で見えてきたのは、単純な打撃力だけでは勝敗が決まらないということだ。
試合ごとに勝利の要因を分析すると、次の3点が浮かび上がる。
1. ブルワーズは序盤の得点で主導権を握った
第1戦と第2戦では、ブルワーズが初回に得点している。
先にリードを奪うことで、先発投手は余裕を持った投球を組み立てやすくなる。
特に第1戦では14安打を記録し、レンジャーズを2安打に抑えた。
打線と投手陣が同時に機能したことが、シリーズ序盤の連勝を支えた。
2. レンジャーズは本塁打で流れを変えた
レンジャーズは3試合を通じて長打力を発揮した。
特に第3戦はデュランとピーダーソンの本塁打が得点につながった。
レンジャーズにとって、本塁打は相手投手のリズムを崩す有効な武器となっている。
ただし、第1戦のように安打数が少ない試合では、長打1本だけでは勝利につながらない。
3. 救援投手の出来が最終的な勝敗を左右した
第2戦ではブルワーズのトレバー・メギルが25セーブ目を記録し、リードを守った。
第3戦ではレンジャーズのアレクサンダーが無失点でブルワーズの攻撃を止めた。
接戦になった場合、先発投手の交代タイミングや救援投手の連投状況も重要になる。
両チームの2026年シーズンのチーム防御率には0.81の差があった。ブルワーズが3.51、レンジャーズが4.32という数字は、シーズンを通じた投手陣の安定性の違いを示している。
【次回対戦日程】2027年はレンジャーズの本拠地で3連戦
2026年のブルワーズ対レンジャーズの公式戦は、8月30日の第3戦で終了した。
次の対戦として発表されているのは、2027年9月24日から26日までの3連戦だ。
ブルワーズ対レンジャーズ
2027年・3試合予定
開催地: レンジャーズの本拠地
対戦カード: ミルウォーキー・ブルワーズ対テキサス・レンジャーズ
試合開始時刻: 詳細未発表
日程は変更される可能性がある。先発投手も今後の発表待ち。
この日程は、2026年7月16日にブルワーズが発表した2027年レギュラーシーズンの公式スケジュールに記載されている。
2027年の勝敗予想で注目すべき3つの指標
次回対戦を展望する際には、2026年の数字をそのまま当てはめるのではなく、2027年のチーム状況を確認する必要がある。
① チーム打率と出塁率
ブルワーズは2026年に打率.258、出塁率.341を記録した。
この水準を維持できれば、レンジャーズの長打力に対抗するうえで大きな強みになる。
② 本塁打と得点圏打率
レンジャーズは2026年に183本塁打を記録した。
本塁打数だけでなく、走者を置いた場面で適時打を打てるかが勝敗のポイントになる。
③ 先発投手の防御率と救援陣の状態
2026年はブルワーズのチーム防御率が優位だった。
次回対戦でも先発投手の安定感に加え、終盤の救援陣がどれだけ失点を防げるかを確認したい。
現段階では2027年の予告先発や確定ラインアップが発表されていないため、具体的な勝敗予想は両チームの直近成績が判明してから判断するのが妥当だ。
【ブルワーズ対レンジャーズ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のブルワーズ対レンジャーズはどちらが勝ち越しましたか?
2026年8月28日から30日までの3連戦で、ブルワーズが2勝1敗で勝ち越した。第1戦は6対1、第2戦は5対3、第3戦はレンジャーズが7対4で勝利した。
Q2:2026年のブルワーズ対レンジャーズの最終戦は何対何でしたか?
8月30日の最終戦はレンジャーズが7対4で勝利した。エセキエル・デュランが3打点を記録し、ジョク・ピーダーソンも本塁打を放った。
Q3:ブルワーズとレンジャーズの通算対戦成績は?
確認できる通算記録では、ブルワーズが196勝、レンジャーズが165勝。ブルワーズが31勝リードしている。
Q4:2026年はどちらのチームの打撃力が上でしたか?
打率ではブルワーズが.258、レンジャーズが.242。総得点もブルワーズが832点、レンジャーズが673点で、ブルワーズが上回った。一方、本塁打数ではレンジャーズが183本で優位だった。
Q5:2027年の次回対戦はいつですか?
2027年9月24日から26日まで、レンジャーズの本拠地で3連戦が予定されている。試合開始時刻や予告先発は今後の発表を待つ必要がある。
まとめ:2026年はブルワーズ優勢、次回対戦は2027年に注目
2026年のブルワーズ対レンジャーズは、ブルワーズが2勝1敗でシリーズを制した。
第1戦はローガン・ヘンダーソンの好投と14安打の猛攻、第2戦はチョウリオとコントレラスの本塁打が勝利の決め手となった。
レンジャーズも第3戦で7得点を挙げ、長打力と反撃力を示している。
シーズン全体の成績では、ブルワーズが103勝59敗、打率.258、防御率3.51と優秀な数字を残した。一方のレンジャーズは80勝82敗ながら183本塁打を記録し、打線の破壊力を示した。
今回の対戦から読み取れる最大のポイントは、ブルワーズの総合力とレンジャーズの長打力という明確なチームカラーの違いだ。
2027年9月24日から26日の次回対戦では、レンジャーズが本拠地で雪辱を果たすのか、それともブルワーズが再び投打のバランスで上回るのかが見どころとなる。
試合速報を確認する際は、最終スコアだけでなく、先発投手の投球回数、被安打、四球、奪三振、打線の出塁率、本塁打数まで確認すると、勝敗の背景をより深く理解できる。 (あわせて読みたい:田中麗奈の若い頃はなぜ輝いた?「なっちゃん」時代から2026年最新情報まで徹底解説) (出典: ブルワーズ 対 レンジャーズ(Yahoo!ニュース))