阪神投手成績2026年完全版!村上1.85、髙橋16勝、才木175奪三振と救援陣の実力を徹底解剖

目次
阪神投手成績2026年完全版!村上1.85、髙橋16勝、才木175奪三振と救援陣の実力を徹底解剖
阪神投手成績2026年完全版!村上1.85、髙橋16勝、才木175奪三振と救援陣の実力を徹底解剖
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 阪神投手成績2026年完全版!村上1.85、髙橋16勝、才木175奪三振と救援陣の実力を徹底解剖

2026年の阪神タイガース投手陣は、先発の安定感と救援陣の層の厚さを武器に、セ・リーグ優勝を支えた。シーズン終了時の日本野球機構(NPB)公式記録によると、チームは143試合を戦い、79勝62敗2分、勝率.560でリーグ1位。チーム防御率も2.79でセ・リーグトップを記録している。 (あわせて読みたい:大原かおりヌードの真相は?2026年写真集『キケンなカオリ♡』の露出と過去作を徹底解説)

個人投手成績では、村上頌樹が防御率1.85でリーグ1位、髙橋遥人が16勝・勝率.842でリーグトップ、才木浩人が175奪三振でリーグ最多に輝いた。さらに、ドリス、工藤泰成、岩崎優ら救援投手もセーブとホールドを積み重ね、ブルペン全体で勝利を支えている。2026年の阪神投手陣は、単にエース級の選手が活躍しただけでなく、先発とリリーフの双方で高い水準を実現したシーズンだった。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

- 村上頌樹:防御率1.85。セ・リーグ最優秀の数字で、180回1/3を投げた。
- 髙橋遥人:16勝3敗、勝率.842。勝利数と勝率でリーグトップ。
- 才木浩人:175奪三振。セ・リーグ最多奪三振を記録。
- 救援陣:ドリス19セーブ、工藤泰成12セーブ、岩崎優11セーブ。チーム合計43セーブを記録。
- チーム防御率2.79。巨人の2.80を上回り、リーグ1位となった。

【2026年シーズン総括】阪神投手成績はセ・リーグ屈指の安定感

2026年の阪神タイガースは、投手力をチームの大きな強みにしてシーズンを戦い抜いた。

NPB公式の2026年度レギュラーシーズン最終成績では、阪神は143試合で79勝62敗2分。勝率.560でセ・リーグの頂点に立った。

特に注目したいのが、チーム防御率2.79という数字だ。

セ・リーグの他球団と比較すると、巨人が2.80、DeNAが3.27、中日が3.28、広島が3.39、ヤクルトが3.68。阪神はリーグで最も低い防御率を記録している。

巨人との差はわずか0.01だが、143試合を通じて失点を抑え続けたことが、優勝争いにおける大きな強みになった。

チーム投手成績の主な数字は次のとおり。

- 登板試合数:143試合
- チーム防御率:2.79
- 勝利:79勝
- 敗北:62敗
- セーブ:43
- ホールド:109
- ホールドポイント:133
- 投球回:1280回1/3
- 奪三振:1182
- 自責点:397

なかでも注目したいのは、先発陣が長いイニングを消化し、救援陣がリードを守るという役割分担が成立していた点だ。

投手陣の評価では、個人の防御率や勝利数だけを見るのでは不十分。先発が何イニングを投げたか、救援投手がどれだけ試合終盤を支えたか、そしてチーム全体でどれほど失点を抑えたかを合わせて見る必要がある。

【先発投手ランキング】村上・髙橋・才木の2026年成績を比較

2026年の阪神先発陣を語るうえで中心となるのが、村上頌樹、髙橋遥人、才木浩人の3人だ。

3投手はそれぞれ異なる強みを発揮した。

村上は防御率と投球回、髙橋は勝利数と勝率、才木は奪三振で存在感を示している。

2026年阪神主要投手の個人成績一覧

NPB公式のレギュラーシーズン記録を基に、先発と救援の主要投手を比較した。

選手名役割防御率勝敗投球回奪三振S・HWHIP
村上頌樹先発1.8510勝9敗180.11550・00.97
髙橋遥人先発1.8716勝3敗1591500・00.88
才木浩人先発2.5110勝5敗1541750・01.00
大竹耕太郎先発2.747勝9敗101.2620・01.08
工藤泰成救援1.053勝1敗608012・131.00
ドリス救援2.202勝4敗495819・191.29
岩崎優救援2.543勝3敗463711・191.22
木下里都救援1.584勝2敗51.1530・161.25

※投球回はアウト3つで1イニング。Sはセーブ、Hはホールド。WHIPはNPB公式記録の被安打と与四球を投球回で割って算出し、小数第2位に丸めた参考値。

この表から分かるのは、阪神の強みが特定の投手だけに集中していないことだ。

先発では3人が異なる部門でリーグ上位の成績を残し、救援では複数の投手がセーブやホールドを分担している。

村上頌樹:防御率1.85でセ・リーグ1位

2026年の村上頌樹は、阪神投手陣を代表する安定感を示した。

主な成績は次のとおり。

- 登板:27試合
- 先発:27試合
- 勝利:10勝
- 敗北:9敗
- 防御率:1.85
- 投球回:180回1/3
- 奪三振:155
- 被安打:140
- 与四球:35
- WHIP:0.97

最も目を引くのは、やはり防御率1.85だ。

NPB公式のセ・リーグ規定投球回以上のランキングでは1位。2位の髙橋遥人が1.87で、阪神の2投手がランキングの上位を独占した。

また、180回1/3という投球回も大きな価値を持つ。

防御率の低さだけでなく、シーズンを通して長いイニングを任せられたことが重要だ。先発投手が試合の早い段階で降板すれば、その分だけ中継ぎ陣の負担が増える。村上は27試合すべてで先発し、規定投球回を大きく上回る投球回を記録した。

一方、10勝9敗という勝敗だけを見ると、16勝を挙げた髙橋より少ない。

しかし、勝利数は投手自身の投球内容だけで決まる指標ではない。打線の援護や救援陣の働きなども影響する。

村上を評価する際は、10勝9敗という結果だけでなく、防御率1.85、180回1/3、WHIP0.97を総合して判断したい。

髙橋遥人:16勝3敗、勝率.842でリーグをリード

2026年の阪神投手成績で、勝利数という観点から最も目立ったのが髙橋遥人だ。

- 登板:23試合
- 先発:23試合
- 勝利:16勝
- 敗北:3敗
- 勝率:.842
- 防御率:1.87
- 投球回:159回
- 奪三振:150
- 与四球:17
- WHIP:0.88

16勝はセ・リーグ最多。勝率.842もリーグ1位だった。

特筆すべきなのは、16勝3敗という勝敗のバランスである。23試合の先発登板で16勝を挙げ、敗戦はわずか3回だった。

さらに、防御率1.87はリーグ2位。村上の1.85との差は0.02しかない。

WHIP0.88も非常に優秀な数字だ。

WHIPは、1イニング当たりに何人の走者を被安打と四球で出したかを示す指標。一般的に数値が低いほど、相手打線に出塁を許していないことを意味する。

髙橋は与四球17という少なさも特徴的だ。159イニングを投げて17四球という記録は、制球面での安定性を示している。

村上が長いイニングと防御率で存在感を示したのに対し、髙橋は勝利数と走者を出さない投球でチームを支えた。

才木浩人:175奪三振でセ・リーグ最多

才木浩人は、2026年の阪神投手陣における奪三振の中心的存在だった。

- 登板:25試合
- 先発:25試合
- 勝利:10勝
- 敗北:5敗
- 防御率:2.51
- 投球回:154回
- 奪三振:175
- 与四球:30
- WHIP:1.00

最大の実績は175奪三振。セ・リーグの個人投手成績で1位を記録した。

奪三振数だけでなく、154イニングを投げて175三振という内容にも注目したい。

9イニング換算の奪三振率は約10.23。打者を三振で打ち取る能力が際立っている。

また、10勝5敗という勝敗も安定しており、防御率は2.51だった。

村上の防御率1.85や髙橋の1.87には及ばないものの、奪三振能力という明確な強みを持つ。

村上が投球回と防御率、髙橋が勝利数、才木が奪三振を担う。この3人の個性が重なったことは、2026年の阪神先発陣を評価するうえで重要なポイントだ。

大竹耕太郎も先発ローテーションを支えた

主力3投手に加え、大竹耕太郎も先発陣の一角として貢献した。

2026年の成績は18試合登板、7勝9敗、防御率2.74、101回2/3、62奪三振。

先発ローテーションの中で100イニング以上を消化し、防御率2点台を記録したことは見逃せない。

先発陣を3人だけで評価するのではなく、大竹のように一定の投球回を担った投手まで含めて見ることで、チーム全体の先発層がより明確になる。

【救援投手・リリーフ陣】ドリス、工藤、岩崎のセーブとホールドを検証

阪神の2026年投手成績を分析するうえで、先発陣と同じくらい重要なのが救援陣だ。

チーム全体では43セーブ、109ホールドを記録した。

特定の投手にすべての役割を集中させるのではなく、複数の救援投手が異なる場面を担当している。

ドリス:19セーブと19ホールド

ドリスは2026年の阪神救援陣で、セーブ数トップとなる19セーブを記録した。

- 登板:53試合
- 防御率:2.20
- 勝利:2勝
- 敗北:4敗
- セーブ:19
- ホールド:19
- 奪三振:58
- 投球回:49回

19セーブだけでなく、19ホールドも記録している点が特徴だ。

セーブは主にリードを守って試合を締めくくった投手に与えられる記録。一方、ホールドはリードを保ったまま救援登板を終えるなど、所定の条件を満たした投手に記録される。

ドリスは両方の数字を積み重ね、救援陣の重要な役割を担った。

なお、セ・リーグのセーブランキングでは、巨人のマルティネスが42セーブ、中日の松山晋也が31セーブ、広島の森浦大輔が27セーブで上位を占めている。

ドリスの19セーブはリーグ全体でも上位に位置する実績だ。

工藤泰成:防御率1.05、12セーブ、13ホールド

2026年の阪神救援陣で、特に優れた防御率を記録したのが工藤泰成だ。

- 登板:57試合
- 防御率:1.05
- 勝利:3勝
- 敗北:1敗
- セーブ:12
- ホールド:13
- 奪三振:80
- 投球回:60回

防御率1.05は非常に優秀な数字で、57試合という登板数も注目に値する。

さらに、12セーブと13ホールドを記録しており、試合終盤のさまざまな場面で起用されたことが数字から読み取れる。

80奪三振という記録も見逃せない。救援投手として60イニングを投げながら、三振を積み重ねている。

2026年の阪神リリーフ陣を評価するなら、工藤は防御率と奪三振の両面で重要な存在だった。

岩崎優:11セーブ、19ホールド

岩崎優も救援陣を支えた主要投手の一人だ。

- 登板:50試合
- 防御率:2.54
- 勝利:3勝
- 敗北:3敗
- セーブ:11
- ホールド:19
- 奪三振:37
- 投球回:46回 (あわせて読みたい:可愛い女キャラ2026年最新ランキング!アニメ・漫画の人気ヒロインをタイプ別徹底比較)

11セーブに加えて19ホールドを記録している。

特に注目したいのは、ドリスや工藤と同様に複数の役割を担っている点だ。

救援陣の貢献は、セーブ数だけでは測れない。勝ち試合の終盤でリードを保つ投手が複数いることは、チーム全体の安定につながる。

木下里都・及川雅貴も中継ぎを支援

さらに、木下里都と及川雅貴も救援陣の重要な戦力だった。

木下は45試合に登板し、防御率1.58、51回1/3、53奪三振、16ホールドを記録。

及川は46試合に登板し、防御率3.74、43回1/3、27奪三振、11ホールドを記録した。

投手ごとに防御率には違いがあるものの、複数の選手が登板機会を分担したことが、チームのブルペン運用を支えた。

2026年の阪神救援陣は、ドリスのセーブ、工藤の防御率、岩崎のホールドに加えて、木下ら中継ぎ投手の貢献も合わせて評価する必要がある。

【WHIP・防御率・勝率を分析】阪神投手陣の本当の強さはどこにある?

阪神の投手成績を見るとき、検索されやすいのは防御率、勝利数、奪三振数だ。

しかし、投手の実力をより深く理解するには、WHIPや投球回などの指標も確認したい。

防御率:失点を防ぐ能力を比較する

防御率は、投手が9イニング当たりに何点の自責点を与えたかを示す指標だ。

2026年の阪神では、村上が1.85、髙橋が1.87、才木が2.51だった。

村上と髙橋はセ・リーグの防御率ランキングで1位と2位を独占している。

チーム防御率も2.79でリーグ1位。個人とチームの両方で投手力の高さが表れた。

WHIP:走者を出さない能力を見る

WHIPは次の計算式で求められる。

WHIP=(被安打+与四球)÷投球回

2026年の主要投手を比較すると、次のようになる。

- 髙橋遥人:0.88
- 村上頌樹:0.97
- 才木浩人:1.00
- 大竹耕太郎:1.08
- 工藤泰成:1.00
- 岩崎優:1.22
- ドリス:1.29

特に髙橋の0.88は注目に値する。

防御率だけでなく、走者を出さない能力でも優秀だったことが分かる。

なお、WHIPはNPBの公式投手成績表に直接掲載されている項目ではないため、ここでは公式記録の被安打、与四球、投球回から算出した参考値を使用している。

勝率:勝利数だけでは分からない投手の価値

2026年の阪神投手陣で勝率トップだったのは髙橋遥人の.842だ。

16勝3敗という成績は、勝利数だけでなく敗戦の少なさも際立っている。

一方、村上は10勝9敗。防御率はリーグ1位でも、勝率では髙橋に及ばない。

この違いは、投手の評価で勝利数だけを使うことの難しさを示している。

勝敗には打線の得点援護や試合展開も関係するため、防御率、WHIP、投球回などを組み合わせて判断することが重要だ。

投球回:先発投手の貢献度を見極める

先発投手の評価で見逃せないのが投球回だ。

2026年の阪神では、村上が180回1/3、髙橋が159回、才木が154回を投げた。

この3人だけで493回1/3を消化している。

先発が長いイニングを投げることは、救援投手の登板負担を抑えることにもつながる。

防御率が低くても短いイニングで降板する投手と、長いイニングを安定して投げる投手では、チームへの貢献の仕方が異なる。

阪神の2026年シーズンでは、村上の投球回数が特に大きな意味を持っていた。

【セ・リーグ投手成績順位】阪神の主力投手は何部門でトップだった?

2026年のセ・リーグ個人投手成績を確認すると、阪神は複数の主要部門でリーグトップの選手を輩出している。

主なランキングは次のとおり。

項目選手成績セ・リーグ順位
防御率村上頌樹1.851位
防御率髙橋遥人1.872位
勝利髙橋遥人16勝1位
勝率髙橋遥人.8421位
奪三振才木浩人1751位
奪三振村上頌樹1552位

※順位はNPB公式の2026年度セ・リーグ個人投手成績を基に整理。

このランキングから分かるのは、阪神が複数の投手に異なるタイトル級の実績を持っていたことだ。

村上は防御率1位、髙橋は勝利数と勝率で1位、才木は奪三振1位。

一人のエースに依存するのではなく、それぞれが別の部門でリーグを代表する数字を残した。

また、救援陣ではドリスが19セーブ、工藤が12セーブ、岩崎が11セーブ。阪神の3投手がセーブ数上位10人に入っている。

これは、終盤の試合を任せられる投手が複数存在したことを示す。

ただし、セーブ数とホールド数は役割の違いを反映する記録だ。セーブ数だけで救援投手全体の優劣を決めることはできない。

阪神のブルペンは、抑えだけでなく中継ぎも含めて評価する必要がある。

【プロの結論】2026年阪神投手陣を評価する3つのポイント

2026年の阪神投手陣を客観的に評価するなら、次の3点が重要になる。

1. 村上と髙橋が先発陣の安定性を高めた

村上の防御率1.85と180回1/3、髙橋の16勝3敗と勝率.842は、それぞれ異なる価値を持つ。

村上は長いイニングを投げながら失点を抑え、髙橋は高い勝率で勝利を積み重ねた。

どちらか一人だけではなく、両投手の実績を合わせて評価することが重要だ。

2. 才木の奪三振能力が投手陣に別の強みを加えた

175奪三振はセ・リーグ最多。

三振を奪える投手が先発ローテーションにいることは、ピンチでの失点を防ぐ選択肢を増やす。

防御率や勝利数とは別の視点から、才木の価値を理解できる数字だ。

3. 救援陣は複数投手による役割分担が強みだった

ドリス19セーブ、工藤12セーブ、岩崎11セーブ。

この3人だけで41セーブを記録している。

さらに、木下や及川らもホールドを積み重ねた。

チーム全体では43セーブ、109ホールド。先発が試合をつくり、救援陣が終盤を支える構造が、チーム防御率2.79という結果にも表れている。

2026年の阪神投手陣を評価する際には、個人タイトルだけでなく、チーム全体の投球回、セーブ、ホールドまで見ることが重要だ。

【阪神投手成績2026】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年の阪神で防御率1位だった投手は誰?

A1:村上頌樹だ。防御率1.85を記録し、セ・リーグの規定投球回以上の投手ランキングで1位となった。髙橋遥人も防御率1.87で2位に入っている。

Q2:2026年の阪神で最も勝利数が多かった投手は誰?

A2:髙橋遥人だ。16勝3敗、勝率.842を記録し、セ・リーグの勝利数と勝率でトップに立った。

Q3:才木浩人の2026年の奪三振数は?

A3:175奪三振だ。セ・リーグ最多の数字で、防御率2.51、10勝5敗、154投球回も記録した。

Q4:2026年の阪神で最もセーブを挙げた投手は誰?

A4:ドリスだ。53試合に登板して19セーブ、19ホールドを記録した。工藤泰成が12セーブ、岩崎優が11セーブで続いている。

Q5:2026年の阪神のチーム防御率は何位?

A5:セ・リーグ1位の2.79だ。2位の巨人は2.80で、阪神が0.01上回った。

Q6:2026年の阪神投手陣でWHIPが最も低かった主力投手は?

A6:髙橋遥人だ。公式記録の被安打123、与四球17、投球回159から算出するとWHIPは0.88となる。村上は0.97、才木は1.00だった。

まとめ:阪神投手成績2026年は先発とリリーフの総合力が光った

2026年の阪神タイガースは、143試合で79勝62敗2分、勝率.560という成績でセ・リーグを制した。

投手成績を振り返ると、村上頌樹の防御率1.85、髙橋遥人の16勝と勝率.842、才木浩人の175奪三振という3つの実績が際立っている。

救援陣でもドリス、工藤泰成、岩崎優らがセーブとホールドを積み重ね、チーム全体で43セーブ、109ホールドを記録した。

特に評価したいのは、個人の数字とチーム全体の数字が両立している点だ。チーム防御率2.79はセ・リーグ1位。先発投手の投球回と救援陣の役割分担が、シーズンを通じた安定感を生み出した。

2026年の阪神投手陣を象徴するのは、村上の安定感、髙橋の勝負強さ、才木の奪三振能力、そして救援陣の総合力である。

今後の阪神投手陣を評価するときも、防御率だけでなく、WHIP、投球回、勝率、セーブ、ホールドを組み合わせて見ることが、実力を正しく理解するための判断基準になる。

主な公式記録・参照資料

- 日本野球機構(NPB)2026年度セ・リーグ個人投手成績
- NPB 2026年度阪神タイガース個人投手成績
- NPB 2026年度セ・リーグチーム投手成績
- NPB 2026年度セ・リーグ公式戦勝敗表 (あわせて読みたい:【2026年最新】永山絢斗の現在は?芸能活動と復帰の可能性)

(出典: 阪神 投手 成績(Yahoo!ニュース))

阪神投手成績
阪神投手成績
阪神投手成績