阪神・才木浩人の2026年成績を徹底検証!175奪三振の進化と前年比較
阪神タイガースの先発投手として存在感を示す才木浩人。2026年シーズンは25試合に先発し、10勝5敗、防御率2.51、175奪三振、投球回154回という成績を残した。さらに、セ・リーグの最多奪三振タイトルを初めて獲得。勝ち星だけでは測れない投球内容の進化が際立ったシーズンとなった。 (あわせて読みたい:しっかりしてる人の特徴とは?仕事・恋愛で信頼される理由と見分け方を徹底解説)

注目したいのは、前年の2025年と比較したときの変化だ。2025年は12勝6敗、防御率1.55という優秀な成績だった一方、2026年は勝利数と防御率が下がったものの、奪三振数は122から175へ大幅に増加している。四球数や被本塁打数にも変化があり、単純な成績比較では見えない投球スタイルの進化が浮かび上がる。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年最新成績:10勝5敗、防御率2.51、175奪三振、154投球回を記録。
- 前年との違い:奪三振は122から175に増加。与四球は44から30に減少した。
- 最大の評価ポイント:セ・リーグ最多奪三振のタイトルを獲得し、阪神の先発陣を支える投手として実績を積み上げた。
【2026年最新成績】阪神・才木浩人は10勝5敗、防御率2.51で最多奪三振を獲得
2026年の才木浩人は、阪神の先発ローテーションを担い、シーズンを通じて25試合に登板した。すべて先発登板で、投球回は154回。勝率.667を記録し、安定した先発投手としての役割を果たしている。
特に注目されるのが175奪三振という数字だ。日本野球機構(NPB)の2026年度セ・リーグ公式記録では、才木が奪三振部門のトップに立った。2位の村上頌樹の155奪三振を20個上回る数字である。
2026年度の主要成績を整理すると、次のとおりだ。
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 所属球団 | 阪神タイガース |
| 登板数 | 25試合 |
| 先発登板 | 25試合 |
| 勝利 | 10勝 |
| 敗北 | 5敗 |
| 勝率 | .667 |
| 防御率 | 2.51 |
| 投球回 | 154回 |
| 奪三振 | 175個 |
| 被安打 | 124本 |
| 被本塁打 | 13本 |
| 与四球 | 30個 |
| 与死球 | 2個 |
| 完投 | 1回 |
| 完封勝利 | 1回 |
出典:日本野球機構2026年度公式記録、阪神タイガース公式選手プロフィール。2026年シーズン終了時の成績。
この成績から読み取れるのは、才木が単に勝利数を積み上げるだけでなく、打者を三振に仕留める能力を大きく伸ばしたことだ。
2026年は25試合で175奪三振。1試合平均では7個、9イニング換算では約10.23個の奪三振を記録した。三振を奪う能力という点では、セ・リーグを代表する投手の一人になった。
一方、防御率2.51はリーグ最高ではない。最優秀防御率のタイトルを獲得した阪神の村上頌樹は1.85だった。つまり、2026年の才木は防御率でリーグを圧倒したというよりも、奪三振という明確な武器でトップに立った投手と評価できる。
そして、この175奪三振は単なる個人成績ではない。NPBが発表した2026年度セ・リーグの表彰選手一覧でも、才木は最多三振奪取投手賞の初受賞が確定している。
【2025年・2026年を比較】勝ち星は減少しても奪三振能力は大幅に進化
才木浩人の2026年を正しく評価するには、前年の2025年との比較が欠かせない。
2025年は24試合に登板して12勝6敗、防御率1.55。157イニングを投げ、122奪三振を記録した。防御率1点台という優れた数字に加え、3完投、2完封という結果も残している。
対して2026年は10勝5敗、防御率2.51。投球回は154回で、前年から3イニング減少した。しかし奪三振は175個となり、53個も増えている。
両シーズンの主要項目を比較すると、変化は明確だ。
| 比較項目 | 2025年 | 2026年 | 増減 |
|---|---|---|---|
| 登板 | 24 | 25 | +1 |
| 勝利 | 12 | 10 | −2 |
| 敗北 | 6 | 5 | −1 |
| 防御率 | 1.55 | 2.51 | +0.96 |
| 投球回 | 157 | 154 | −3 |
| 奪三振 | 122 | 175 | +53 |
| 被安打 | 123 | 124 | +1 |
| 被本塁打 | 6 | 13 | +7 |
| 与四球 | 44 | 30 | −14 |
| 完投 | 3 | 1 | −2 |
| 完封 | 2 | 1 | −1 |
出典:NPB個人年度別成績。増減は2026年から2025年を差し引いた数値。
奪三振53個増加が示す投球スタイルの変化
最も目を引くのは、奪三振数が122個から175個へ増えたことだ。
投球回数はほぼ同じであるため、単純に登板機会が増えたから三振が増えたわけではない。9イニング当たりの奪三振数を計算すると、2025年は約6.99個、2026年は約10.23個となる。
つまり、同じようなイニング数を投げながら、打者を三振に仕留める頻度が大幅に上がった。2026年の最多奪三振獲得を裏付ける、重要な変化である。
四球の減少も見逃せない
奪三振の増加と並んで評価したいのが、与四球の減少だ。
2025年の44四球に対し、2026年は30四球。投球回数がほぼ同じにもかかわらず、四球を14個減らしている。
奪三振を増やしながら四球を減らすという結果は、投球の効率や打者との勝負における優位性を考えるうえで重要だ。
奪三振を与四球で割ったK/BBは、2025年の約2.77から2026年は約5.83に改善している。三振を奪う能力だけでなく、無駄な走者を出さない能力も向上したことが数字に表れている。
防御率が悪化した理由は被本塁打にも表れている
ただし、2026年の投球内容をすべて好材料として評価するのは適切ではない。
防御率は1.55から2.51へ上昇した。被安打は123本から124本とほぼ変わらない一方、被本塁打は6本から13本へ増加している。
四球が減り、奪三振が増えたにもかかわらず防御率が悪化した背景を考えるうえで、この被本塁打の増加は見逃せない。走者を出す頻度が下がっても、本塁打による失点は防ぎきれないからだ。
2026年の才木を評価する際は、奪三振能力の飛躍と、被本塁打の増加という2つの側面を同時に見る必要がある。
【球速・球種を分析】最速158キロの直球とフォークが才木の武器
才木浩人の投球を語るうえで欠かせないのが、力強いストレートと落差のあるフォークだ。
2026年の投球追跡データでは、ストレートの平均球速は約149.9キロ、最速は158キロ。フォークの平均球速は約133.7キロで、最速144キロを記録している。これらは球種別の投球データによる数値であり、NPBの年度別成績表に掲載される公式記録とは区別して見る必要がある。
ストレートは打者を押し込む中心球
才木の投球の土台となるのが、150キロ前後のストレートだ。
2026年の投球追跡データでは、ストレートの使用割合は約54%。全投球の半分以上を占めている。 (あわせて読みたい:ウインターカップ2023結果を総まとめ!男女決勝・3位校・個人賞を2026年視点で徹底解説)
平均球速が約150キロというだけでなく、158キロまで到達する球速も持つ。打者にとっては、振り遅れを避けようと早めにスイングを始める必要があり、そこに変化球を組み合わせることで対応を難しくできる。
フォークは175奪三振を支える重要な球種
もう一つの重要な武器がフォークだ。
2026年の投球追跡データでは、フォークの投球割合は約22%。平均球速は約133.7キロ、最速144キロとなっている。
球速のある直球と、打者の手元で落ちるフォークを組み合わせることで、打者はストレートへの対応を優先するのか、落ちる球を見極めるのかという難しい判断を迫られる。
特にフォークの球種別データでは、被打率が約.108、三振数が106個とされている。ストレートだけで押し切るのではなく、フォークを決め球として使える点が才木の大きな強みだ。
スライダーとカーブによる投球の幅
才木はストレートとフォークだけで勝負する投手ではない。
2026年の球種別データでは、スライダーが約16%、カーブが約8%を占める。スライダーは平均約129.9キロ、カーブは平均約116キロとなっている。
球速帯の異なる球種を組み合わせることで、打者のタイミングを外し、ストレートとフォークをより生かす投球につなげられる。
才木の投球を理解する際には、最高球速だけに注目するのではなく、球速差、変化の方向、決め球としてのフォークの使い方まで見ることが重要だ。
【経歴・プロフィール】須磨翔風高校から2016年ドラフト3位で阪神へ
才木浩人は1998年11月7日生まれ、兵庫県出身の右投右打の投手。身長189センチ、体重90キロという恵まれた体格を持つ。
出身高校は兵庫県の須磨翔風高校。2016年のドラフト会議で阪神タイガースから3位指名を受け、プロ野球の世界に入った。
プロ入り直後から一軍登板を経験したものの、順調なキャリアだけを歩んできたわけではない。右肘の故障と手術による長期離脱を経験し、そこから先発投手として再び成長を遂げてきた。
才木浩人のプロフィール一覧
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 名前 | 才木浩人 |
| 読み方 | さいき・ひろと |
| 生年月日 | 1998年11月7日 |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 身長 | 189cm |
| 体重 | 90kg |
| 投打 | 右投右打 |
| ポジション | 投手 |
| 出身高校 | 須磨翔風高校 |
| ドラフト | 2016年ドラフト3位 |
| 所属球団 | 阪神タイガース |
| 背番号 | 35 |
出典:NPBおよび阪神タイガース公式選手プロフィール。
プロ入りから2026年までのキャリアと転換点
才木のキャリアを理解するには、2018年の一軍での活躍と、2020年の右肘手術を転換点として押さえておきたい。
| 年 | 出来事・成績 | キャリア上の意味 |
|---|---|---|
| 2016年 | ドラフト3位で阪神入団 | プロ入り |
| 2017年 | 一軍2試合に登板 | プロ初登板 |
| 2018年 | 6勝10敗、防御率4.61 | 一軍で先発経験を積む |
| 2019年 | 2勝1敗、防御率4.70 | 右肘の不調で離脱 |
| 2020年 | 右肘のトミー・ジョン手術 | 長期リハビリへ |
| 2021年 | リハビリに専念 | 復帰に向けた準備 |
| 2022年 | 4勝1敗、防御率1.53 | 一軍復帰と飛躍 |
| 2023年 | 8勝5敗、防御率1.82 | 先発として存在感を高める |
| 2024年 | 13勝3敗、防御率1.83 | キャリア初の13勝 |
| 2025年 | 12勝6敗、防御率1.55 | 防御率1点台の好成績 |
| 2026年 | 10勝5敗、防御率2.51、175奪三振 | 最多奪三振タイトル獲得 |
出典:NPB個人年度別成績、阪神タイガース公式コラム・球団発表。
特に2018年は、高卒2年目ながら22試合に登板して6勝を挙げたシーズンだった。将来を期待される若手投手として存在感を示した一方、翌2019年には右肘の不調に見舞われた。
2020年11月には右肘内側側副靱帯再建術、いわゆるトミー・ジョン手術を受けている。阪神球団も手術と退院を公式発表しており、その後は復帰に向けたリハビリに取り組んだ。
この時期について、阪神タイガース公式コラムでは、才木自身が手術を成長の転機として振り返っている。
「一つの境目になったのは間違いないです。」
才木浩人選手の発言より。阪神タイガース公式コラム。
2022年に一軍へ復帰すると、9試合で4勝1敗、防御率1.53を記録。翌2023年には8勝、2024年には13勝と、先発投手として着実に実績を積み重ねた。
故障による離脱を経験した投手が、復帰後に年間を通じて先発ローテーションを担うまでになった。その歩みは、2026年の最多奪三振という実績にもつながっている。
【通算成績・年俸推移】55勝686奪三振まで積み上げた実績
2026年シーズン終了時点で、才木浩人のNPB通算成績は129試合登板、55勝31敗、防御率2.25となっている。
通算投球回は744回1/3、奪三振は686個。2017年のプロ初登板から、故障による離脱期間を経て、2026年には最多奪三振タイトルを獲得するまでに成長した。
才木浩人の年度別通算成績
主要な年度別成績を振り返ると、2022年以降の安定感が際立つ。
| 年度 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|
| 2017 | 0勝0敗 | 0.00 | 2.2 | 3 |
| 2018 | 6勝10敗 | 4.61 | 82 | 85 |
| 2019 | 2勝1敗 | 4.70 | 15.1 | 14 |
| 2022 | 4勝1敗 | 1.53 | 47 | 43 |
| 2023 | 8勝5敗 | 1.82 | 118.2 | 107 |
| 2024 | 13勝3敗 | 1.83 | 167.2 | 137 |
| 2025 | 12勝6敗 | 1.55 | 157 | 122 |
| 2026 | 10勝5敗 | 2.51 | 154 | 175 |
| 通算 | 55勝31敗 | 2.25 | 744.1 | 686 |
出典:日本野球機構・個人年度別成績。投球回はNPB公式表記に基づく。
2020年と2021年は一軍公式戦の登板がなく、年度別成績にも記録されていない。
キャリア全体で見ると、2022年の復帰以降に投球回と奪三振が増え、2023年以降は先発投手としての役割が定着している。特に2024年から2026年までは、3シーズン連続で25試合前後に登板する水準を維持している点が大きい。
才木浩人の年俸推移
才木の年俸も、成績の向上とともに大きく変化してきた。
2017年のプロ入り時は推定600万円。2019年には1500万円まで上昇したが、故障とリハビリを経た2022年には推定700万円となった。
その後、一軍復帰から先発投手としての活躍が続き、2023年には1900万円、2024年には5000万円、2025年には1億2000万円へと上昇。さらに2025年12月の契約更改では、2026年の推定年俸が2億5000万円となったことが報じられた。 (あわせて読みたい:ファミリーマートCM最新出演者は中島健人!2026年10月の放送日と歴代キャストを徹底解説)
| 年度 | 推定年俸 |
|---|---|
| 2017年 | 600万円 |
| 2018年 | 600万円 |
| 2019年 | 1500万円 |
| 2020年 | 1300万円 |
| 2021年 | 980万円 |
| 2022年 | 700万円 |
| 2023年 | 1900万円 |
| 2024年 | 5000万円 |
| 2025年 | 1億2000万円 |
| 2026年 | 2億5000万円 |
出典:週刊ベースボールONLINE、日刊スポーツなどの報道に基づく推定年俸。
2026年の2億5000万円は、2025年の1億2000万円から1億3000万円の増額となる。前年の12勝、防御率1.55という実績に加え、先発ローテーションの中心として安定して登板したことが評価された契約といえる。
なお、年俸は球団との契約に関する金額であり、NPBの公式投手成績とは異なる。ここで示した金額は報道ベースの推定額だ。
【阪神の先発ローテーションでの評価】才木浩人に求められる次の進化
阪神タイガースの投手陣において、才木は先発投手として重要な役割を担っている。
2026年は25試合すべてに先発し、154イニングを投げた。シーズンを通じて先発登板を重ねた実績は、チームにとって大きな意味を持つ。
また、同じ阪神の村上頌樹は防御率1.85で最優秀防御率投手賞を獲得し、髙橋遥人は16勝で最多勝利投手賞と最高勝率投手賞を獲得した。才木は175奪三振で最多奪三振のタイトルを獲得している。
この3人の成績を見ても、2026年の阪神は異なる強みを持つ先発投手を擁していたことが分かる。才木はその中で、三振を奪う能力を際立たせた存在だった。
才木の2026年を評価する3つのポイント
1. 三振を奪う能力がリーグトップに到達したこと
175奪三振はセ・リーグ最多。2位との差も20個あり、数字のうえでも明確なタイトル獲得となった。直球とフォークを軸とする投球の強みが、シーズン全体の結果に表れている。
2. 四球を減らしながら投球回を維持したこと
与四球は44個から30個へ減少。投球回も157回から154回と大きく落ち込んでいない。三振を奪う能力だけでなく、投球の効率にも改善が見られた。
3. 被本塁打を抑えられるかが今後の課題
2026年は被本塁打が13本となり、前年の6本から増加した。奪三振能力が向上しているだけに、長打による失点を減らせれば、防御率の改善にもつながる可能性がある。
【プロの結論】勝利数より投球の中身を見るべき理由
才木浩人の2026年を評価するとき、10勝5敗という勝敗だけで判断するのは不十分だ。
2025年より勝利数は2つ減り、防御率も0.96悪化した。しかし、奪三振は53個増え、与四球は14個減った。投球回もほぼ維持している。
この数字が示すのは、2026年の才木が打者を三振に仕留める能力と、四球を抑える能力を高めた一方、被本塁打という新たな課題を抱えたということだ。
今後の評価で注目すべきなのは、175奪三振を再現できるかだけではない。被本塁打を抑え、防御率を1点台に近づけられるか。そして年間150イニング以上を安定して投げられるか。この3点が、阪神のエース級先発投手としてさらに評価を高めるための判断材料になる。
【阪神・才木浩人に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:才木浩人の2026年の成績は?
A1:2026年は25試合に先発登板し、10勝5敗、防御率2.51、投球回154回、175奪三振を記録した。セ・リーグ最多奪三振のタイトルも初めて獲得している。
Q2:才木浩人は2026年に何個の三振を奪った?
A2:175個。セ・リーグの奪三振ランキングで1位となり、2位の村上頌樹の155個を20個上回った。
Q3:才木浩人の2025年と2026年の成績はどう違う?
A3:2025年は12勝6敗、防御率1.55、122奪三振。2026年は10勝5敗、防御率2.51、175奪三振だった。勝利数と防御率は前年を下回ったが、奪三振は53個増加し、与四球は14個減少している。
Q4:才木浩人の最高球速は何キロ?
A4:2026年の投球追跡データでは、ストレートの最速158キロが記録されている。平均球速も約149.9キロと高い水準にある。
Q5:才木浩人の得意な球種は?
A5:ストレートとフォークが中心。2026年の投球追跡データではストレートが約54%、フォークが約22%を占めている。スライダーやカーブも組み合わせて打者を抑えている。
Q6:才木浩人の出身高校とドラフト順位は?
A6:兵庫県の須磨翔風高校出身。2016年のドラフト会議で阪神タイガースから3位指名を受けて入団した。
Q7:才木浩人の2026年の年俸はいくら?
A7:報道ベースの推定年俸は2億5000万円。2025年12月の契約更改で、前年の1億2000万円から1億3000万円増額したと報じられた。
Q8:才木浩人の通算成績は?
A8:2026年シーズン終了時点で、通算129試合、55勝31敗、防御率2.25、744回1/3、686奪三振となっている。
まとめ:才木浩人の2026年は奪三振能力の飛躍を示したシーズン
阪神タイガースの才木浩人は、2026年に10勝5敗、防御率2.51、175奪三振、投球回154回という成績を残した。最大の実績は、セ・リーグ最多奪三振タイトルの初獲得だ。
2025年と比較すると、防御率は1.55から2.51へ上昇し、勝利数も12勝から10勝へ減少した。しかし、奪三振は122個から175個に増え、与四球は44個から30個に減った。勝敗だけでは分からない投球内容の進化が、数字にはっきり表れている。
一方、被本塁打が13本に増えたことは、今後の改善ポイントだ。直球とフォークを中心とする投球の強みを維持しながら、長打による失点を減らせるかが次の焦点になる。
須磨翔風高校から2016年ドラフト3位で阪神に入団し、右肘の手術と長期リハビリを乗り越えてきた才木浩人。2026年の最多奪三振獲得は、そのキャリアにおける大きな到達点となった。
次に注目したいのは、175奪三振という数字を一度限りの実績に終わらせず、防御率と投球回数の両面でもさらに高い水準を目指せるかどうかだ。阪神の先発ローテーションを支える存在として、今後の投球にも期待が集まる。
主な参考資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式成績・個人年度別成績・セントラルリーグ表彰選手一覧、阪神タイガース公式選手プロフィール・公式コラム・球団発表、日刊スポーツ、週刊ベースボールONLINE、2026年投球追跡データ。 (あわせて読みたい:【Number_iメンバー身長一覧】平野紫耀・神宮寺勇太との身長差は?) (出典: 阪神 才 木(Yahoo!ニュース))