【2026年パ・リーグ最終順位】全6球団の勝敗・勝率・ゲーム差一覧

目次
【2026年パ・リーグ最終順位】全6球団の勝敗・勝率・ゲーム差一覧
【2026年パ・リーグ最終順位】全6球団の勝敗・勝率・ゲーム差一覧
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 【2026年パ・リーグ最終順位】全6球団の勝敗・勝率・ゲーム差一覧

2026年のパ・リーグ最終順位は、ソフトバンクが首位を守り、西武が2位、日本ハムが3位という結果になりました。 (あわせて読みたい:【世界興行収入】鬼滅の刃は1179億円!海外157の国と地域で大ヒット)

NPB公式記録に基づく、全143試合終了時点の順位表は以下のとおりです。

2026年レギュラーシーズン全日程終了

2026年度 NPB公式最終成績

順位球団勝-敗-分勝率ゲーム差 {#each [{r:"1位",n:"ソフトバンク",w:"91-49-3",p:".650",g:"—"},{r:"2位",n:"西武",w:"79-60-4",p:".568",g:"11.5"},{r:"3位",n:"日本ハム",w:"78-62-3",p:".557",g:"13.0"},{r:"4位",n:"オリックス",w:"65-76-2",p:".461",g:"26.5"},{r:"5位",n:"ロッテ",w:"63-77-3",p:".450",g:"28.0"},{r:"6位",n:"楽天",w:"58-84-1",p:".408",g:"34.0"}] as t} {t.r}{t.n}{t.w}{t.p}{t.g} {/each}

出典:日本野球機構(NPB)2026年度パシフィック・リーグ公式成績。ゲーム差は首位球団を基準とした数値です。

順位表から読み取れるポイントは3つあります。

- 1位と2位の差は11.5ゲーム。 ソフトバンクが2位以下を大きく引き離しました。
- 2位と3位の差はわずか1.5ゲーム。 西武と日本ハムの争いは最後まで接近していました。
- 4位以下は26.5ゲーム以上の差。 上位3球団と下位3球団で明確な成績差が生まれています。

なお、勝敗の数字だけで順位を判断するのは正確ではありません。引き分けを含む試合数と勝率、ゲーム差を合わせて見ることが大切です。

【ソフトバンク3連覇の背景】91勝49敗3分で示した圧倒的な強さ

2026年の最大のニュースは、福岡ソフトバンクホークスによるリーグ3連覇です。

球団公式発表によると、ソフトバンクは2026年9月17日、オリックスとの試合に勝利し、3年連続24度目のリーグ優勝を決めました。

2024年、2025年に続く優勝であり、今回の3連覇は南海ホークス時代の1964~1966年以来、60年ぶりの記録です。1989年の福岡移転後では初めての3連覇となりました。

打線の破壊力が他球団を上回った

2026年のソフトバンクは、打撃面でリーグトップの数字を残しました。

- チーム打率:.261
- 総得点:707点
- チーム本塁打:162本
- チーム安打:1,268本

特に注目したいのは707得点です。

2位の日本ハムが591得点、3位の西武が503得点だったことを考えると、ソフトバンクの得点力は際立っています。

本塁打だけに依存せず、安打を積み重ねて得点を生み出したことも、シーズンを通じた安定感につながりました。

投手陣も優勝を支えた

投手成績ではチーム防御率2.88を記録。西武の2.87に次ぐリーグ2位でした。

被失点も452点に抑えています。

つまり、2026年のソフトバンクは打撃成績だけが優れていたわけではありません。

得点力と失点の少なさを両立したことが、91勝という数字につながったと分析できます。

3連覇の意味は歴代優勝記録にも表れる

2024年に4年ぶりのリーグ優勝を果たし、2025年に連覇。そして2026年に3連覇を完成させました。

3年連続で優勝するには、前年の成功を再現するだけでは足りません。対戦相手から徹底的に研究されるなかで、選手層や戦術を維持・更新する必要があります。

2026年のソフトバンクは、まさに継続的なチーム力を結果で示したシーズンでした。

【2位西武・3位日本ハム】1.5ゲーム差の接戦とCS進出の行方

ソフトバンクの独走とは対照的に、2位と3位の争いは僅差でした。

埼玉西武ライオンズが79勝60敗4分、北海道日本ハムファイターズが78勝62敗3分。

勝率は西武.568、日本ハム.557で、その差は1.5ゲームです。

両球団の特徴を比較すると、順位を分けた要素が見えてきます。

埼玉西武ライオンズ:投手力がリーグトップ

西武の2026年を象徴するのは投手陣です。

チーム防御率は2.87でリーグ1位。ソフトバンクをわずかに上回りました。

さらに、投手成績の個人ランキングでは平良海馬が防御率1.36でトップ、隅田知一郎も2.27で2位に入りました。

一方、チーム打率は.244、本塁打は109本です。

投手力に強みを持つ一方、得点力ではソフトバンクや日本ハムに差をつけられました。

それでも79勝を挙げ、堂々の2位でレギュラーシーズンを終えています。

北海道日本ハムファイターズ:長打力が大きな武器

日本ハムはチーム打率.248でリーグ2位。

特筆すべきは177本のチーム本塁打です。これはパ・リーグ6球団で最多となりました。

また、591得点もリーグ2位です。

個人打撃ではレイエスが打率.313で首位打者に輝き、チームの攻撃をけん引しました。

投手面ではチーム防御率3.38と西武・ソフトバンクには及びませんでしたが、北山亘基が13勝、防御率2.56を記録しています。

打撃の迫力と投手陣の粘りが、日本ハムの3位という結果を支えました。

西武と日本ハムの関係を数字で比較

比較項目西武日本ハム
最終順位2位3位
勝利数7978
勝率.568.557
チーム打率.244.248
本塁打109177
防御率2.873.38
CSファーストステージ1勝2勝

レギュラーシーズンでは西武が上回りましたが、短期決戦では日本ハムが逆転しました。

この違いは、143試合の長期戦と数試合の短期決戦では、勝敗を左右する要素が異なることを示しています。

【4位オリックス・5位ロッテ・6位楽天】下位3球団の最終成績を分析

2026年は、4位から6位までの球団もそれぞれ異なる課題を残しました。

4位:オリックス・バファローズ

65勝76敗2分、勝率.461で4位。

チーム打率は.241、本塁打は96本、防御率は3.96でした。

特に投手成績はリーグ6球団で最も悪い数字です。

483得点に対して605失点と、得点よりも失点が大幅に多くなっています。

投打のバランスを改善できるかが、次のシーズンに向けた大きな課題です。

5位:千葉ロッテマリーンズ

63勝77敗3分、勝率.450で5位。

チーム打率は.236でリーグ最下位でした。

一方、本塁打は131本を記録しており、長打力そのものが完全に不足していたわけではありません。

問題は、打率や出塁などを含めた攻撃全体の安定性です。

492得点に対して586失点という結果も、順位を押し下げる要因になりました。

6位:東北楽天ゴールデンイーグルス

58勝84敗1分、勝率.408で最下位。

首位ソフトバンクとのゲーム差は34.0でした。

チーム打率は.239、防御率は3.63。

オリックスやロッテと比較しても、シーズンを通じた勝利数の不足が目立ちます。

一方で、盗塁は72個を記録しており、機動力には一定の強みが見られました。

ただし、機動力を得点や勝利に結び付けることが今後の課題となりそうです。

【順位を分けた数字】パ・リーグのチーム打率・防御率と個人成績

順位表をさらに詳しく分析するなら、勝敗だけでなくチーム打率、防御率、本塁打、個人タイトルにも注目する必要があります。

2026年は、チームの特徴が数字に比較的はっきりと表れたシーズンでした。

6球団の攻撃力と投手力を比較

球団打率本塁打防御率
ソフトバンク.2611622.88
西武.2441092.87
日本ハム.2481773.38
オリックス.241963.96
ロッテ.2361313.84
楽天.2391033.63

出典:NPB 2026年度チーム打撃・投手成績

この比較から、各球団の特徴を次のように整理できます。

- ソフトバンク:打率と得点力がリーグトップ。
- 西武:防御率がリーグトップ。
- 日本ハム:本塁打数がリーグトップ。
- オリックス:防御率がリーグワースト。
- ロッテ:チーム打率がリーグワースト。
- 楽天:勝率.408で最下位。

2026年の個人タイトル級の活躍にも注目

チーム順位だけでなく、個人の数字にも見逃せない記録があります。

部門選手球団成績
首位打者レイエス日本ハム.313
本塁打王栗原陵矢ソフトバンク40本
打点王栗原陵矢ソフトバンク118打点
最多盗塁周東佑京ソフトバンク30盗塁
最優秀防御率平良海馬西武1.36
最多勝利北山亘基日本ハム13勝
最多奪三振荘司康誠楽天171奪三振

興味深いのは、個人タイトルを獲得した選手が複数の球団に分散していることです。

日本ハムは首位打者、西武は最優秀防御率、楽天は最多奪三振のタイトルに関係する活躍を見せました。

しかし、チーム順位ではソフトバンクが大きくリードしています。

これは、個人の突出した成績だけではリーグ優勝が決まらないことを示す好例です。複数のポジションで安定した結果を残すチームこそ、長いシーズンを勝ち抜きやすくなります。

【パ・リーグの順位決定方法】勝率・ゲーム差・CS進出の仕組み

パ・リーグの順位を正しく理解するには、順位決定のルールも押さえておきたいところです。

① 順位は勝率を基準に決まる

プロ野球のレギュラーシーズンでは、勝利数だけでなく勝率が重要です。

基本的な計算式は次のとおりです。

\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗北数}
\]

引き分けは分母に含めません。

例えばソフトバンクの場合、

\[
\frac{91}{91+49}=0.650
\]

となり、勝率.650です。

143試合を消化していても、引き分けの数が異なれば勝率の計算結果は変わります。

② 同じ勝率になった場合はどうなる?

NPBが公表している順位決定の規定では、基本的に次の順序で判断します。

1. 勝率が高い球団を上位とする。
2. 勝率が同じ場合は、勝利数が多い球団を上位とする。
3. 勝率と勝利数が同じ場合は、当該球団同士の対戦勝率で判断する。
4. それも同じ場合は、リーグ内対戦勝率を比較する。
5. さらに並んだ場合は、前年度順位が上位の球団を上位とする。

このため、勝利数が多いだけでは必ずしも上位になりません。

③ ゲーム差はどのように計算する?

ゲーム差は、首位との勝敗の開きを表す指標です。

計算式は次のとおりです。

\[
ゲーム差=
\frac{(首位の勝利数-対象球団の勝利数)+
(対象球団の敗北数-首位の敗北数)}{2}
\]

2026年のソフトバンクと西武を比較すると、

- ソフトバンク:91勝49敗
- 西武:79勝60敗

勝利数の差は12、敗北数の差は11です。

その合計を2で割ると、ゲーム差は11.5になります。

なお、ソフトバンクと日本ハムのゲーム差は13.0です。

ゲーム差を見ることで、首位と各球団の実力差やシーズン中の競争状況を把握しやすくなります。

④ クライマックスシリーズに進出できるのは何球団?

パ・リーグでは、レギュラーシーズンの上位3球団がクライマックスシリーズに進出します。

2026年の出場球団は以下のとおりです。

- 1位:福岡ソフトバンクホークス
- 2位:埼玉西武ライオンズ
- 3位:北海道日本ハムファイターズ

CSは2位と3位が対戦するファーストステージ、そして1位球団が待つファイナルステージという2段階で行われます。

ファーストステージは3試合制で、先に2勝した球団が勝ち上がります。

ファイナルステージではレギュラーシーズン1位の球団にアドバンテージが与えられます。

2026年はソフトバンクと日本ハムのゲーム差が13.0だったため、10ゲーム差以上の条件に該当し、ファイナルステージは7試合制、ソフトバンクに2勝のアドバンテージが設定されました。

【2026年CS結果とパ・リーグ歴代優勝】ソフトバンク3連覇の価値

2026年はレギュラーシーズン終了後のCSでも、各球団の実力が試されました。

ファーストステージは日本ハムが逆転突破

10月10日から12日まで行われた西武対日本ハムのファーストステージ。

結果は次のとおりです。

- 第1戦:西武 3-2 日本ハム
- 第2戦:西武 0-1 日本ハム
- 第3戦:西武 1-4 日本ハム

西武が初戦を制したものの、日本ハムがその後2連勝。

日本ハムが2勝1敗でファイナルステージに進出しました。

レギュラーシーズンで2位だった西武にとっては、悔しい敗退となりました。

ファイナルステージはソフトバンクが3連勝

続くファイナルステージでは、ソフトバンクと日本ハムが対戦しました。

試合結果は以下のとおりです。

- 10月14日:ソフトバンク 6-4 日本ハム
- 10月15日:ソフトバンク 6-2 日本ハム
- 10月16日:ソフトバンク 6-2 日本ハム

ソフトバンクは2勝のアドバンテージを含めて5勝0敗となり、日本シリーズ進出を決めました。

レギュラーシーズンで圧倒的な成績を残したソフトバンクが、短期決戦でも強さを見せた結果です。

近年のパ・リーグ優勝球団を振り返る

ソフトバンクの3連覇を理解するために、直近3年間の優勝記録を整理します。

年度リーグ優勝球団優勝の位置づけ
2024年ソフトバンク4年ぶりの優勝
2025年ソフトバンク2年連続優勝
2026年ソフトバンク3年連続優勝

2024年9月23日、ソフトバンクは4年ぶり20度目のリーグ優勝を決定。

2025年9月27日には2年連続21度目の優勝を果たしました。

そして2026年9月17日、3連覇を達成しています。

この流れを見ると、2026年の優勝は単年の好成績ではなく、複数年にわたってリーグの中心に立ち続けてきた成果だと分かります。

【パ・リーグの順位2026年】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のパ・リーグで優勝したのはどの球団?

2026年のパ・リーグ優勝球団は福岡ソフトバンクホークスです。91勝49敗3分、勝率.650でリーグ1位となり、2024年から3年連続の優勝を達成しました。

Q2:2026年のパ・リーグCS進出チームはどこ?

ソフトバンク、西武、日本ハムの3球団です。レギュラーシーズン1位のソフトバンクはファイナルステージから出場し、西武と日本ハムはファーストステージで対戦しました。

Q3:2026年のパ・リーグ2位と3位のゲーム差は?

西武と日本ハムのゲーム差は1.5です。西武が79勝60敗4分、日本ハムが78勝62敗3分で、勝率の差によって西武が2位となりました。

Q4:2026年のパ・リーグ最下位はどこ?

東北楽天ゴールデンイーグルスです。58勝84敗1分、勝率.408で6位となり、首位ソフトバンクとのゲーム差は34.0でした。

Q5:2026年のパ・リーグで最も打率が高かった球団は?

福岡ソフトバンクホークスです。チーム打率.261を記録し、リーグ1位となりました。チーム得点も707点で最多でした。

Q6:パ・リーグの順位は勝利数だけで決まる?

いいえ。基本的には勝率で順位を決定します。勝率が同じ場合は勝利数や当該球団間の対戦成績など、NPBが定める規定に従って順位を決めます。

まとめ:2026年のパ・リーグはソフトバンクの総合力が際立ったシーズン

2026年のパ・リーグは、ソフトバンクが91勝49敗3分、勝率.650という圧倒的な成績で優勝し、球団史に残る3連覇を達成しました。

一方、西武と日本ハムは1.5ゲーム差の接戦を演じ、CSでも日本ハムが逆転突破するなど、最後まで見どころの多いシーズンとなりました。

今回の最終結果を整理すると、次のようになります。

- 優勝:ソフトバンク。打率・得点力・投手力を兼ね備えた王者。
- 2位:西武。リーグトップのチーム防御率を記録。
- 3位:日本ハム。本塁打数リーグ1位の攻撃力。
- 4位:オリックス。投手成績の改善が課題。
- 5位:ロッテ。打撃の安定性が課題。
- 6位:楽天。勝率向上と得点力の底上げが課題。

プロ野球の順位を振り返る際は、最終順位だけでなく、勝率、ゲーム差、チーム打率、防御率を組み合わせて見ることが大切です。

特に2026年は、ソフトバンクの継続的な強さと、西武・日本ハムの短期決戦での明暗が印象に残りました。

2027年のペナントレースでは、3連覇を達成したソフトバンクをどの球団が止めるのか。そして西武、日本ハム、オリックスなどがどこまで巻き返すのかが、大きな見どころになりそうです。 (あわせて読みたい:【幼少期】4歳からピアノを習い、15歳で作詞・作曲を始めた) (出典: パリーグ の 順位(Yahoo!ニュース))

パリーグの順位
パリーグの順位
パリーグの順位