巨人先発ローテーション予想2026|開幕候補とシーズン実績・登板間隔を徹底検証

目次
巨人先発ローテーション予想2026|開幕候補とシーズン実績・登板間隔を徹底検証
巨人先発ローテーション予想2026|開幕候補とシーズン実績・登板間隔を徹底検証
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 巨人先発ローテーション予想2026|開幕候補とシーズン実績・登板間隔を徹底検証

2026年の読売ジャイアンツの先発ローテーションは、開幕前の予想からシーズン終了までに大きく変化した。開幕投手を任されたドラフト1位ルーキーの竹丸和幸をはじめ、井上温大、戸郷翔征、田中将大、西舘勇陽、小笠原慎之介らが先発陣を支え、山﨑伊織やスペンサー・ハワードもコンディションと登板機会に応じて起用された。 (あわせて読みたい:【首の負傷と日本代表】2026年夏に再びコンディション問題が浮上)

2026年11月1日時点ではレギュラーシーズン全143試合が終了している。NPB公式記録によると、巨人は76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位。チーム防御率は2.80を記録した。開幕時の候補と実際の先発登板成績を照らし合わせると、井上と竹丸の台頭、戸郷の復調、山﨑の離脱、シーズン途中から加わった小笠原の存在が、2026年の投手運用を読み解く重要なポイントとなる。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 開幕ローテーション:竹丸和幸、ハワード、山城京平、ウィットリー、田中将大、則本昂大の6人が初期の先発を担当。
  • シーズンの中心:井上温大が23先発・10勝・防御率2.02、竹丸和幸が22先発・11勝・防御率3.27を記録。
  • 投手運用の変化:戸郷の5月復帰、山﨑の右肩の不調、小笠原の途中加入などにより、固定型ではなく複数投手を組み合わせる体制となった。

【2026年最新】巨人先発ローテーションの最終結論と開幕予想との違い

2026年の巨人先発ローテーションを振り返ると、開幕時点で想定された先発陣と、シーズンを通じて実際に稼働した投手陣には明確な違いがあった。

最大の変化は、開幕投手候補だった山﨑伊織が右肩のコンディション不良で離脱し、竹丸和幸が開幕投手に抜擢されたことだ。

さらに、開幕ローテーションから外れた戸郷翔征が5月に一軍復帰。夏場には小笠原慎之介が加わり、西舘勇陽も先発として起用されるなど、投手陣の顔ぶれは段階的に変化していった。

2026年の主な先発投手を役割別に整理すると、次のようになる。

  • シーズンの主力:井上温大、竹丸和幸
  • 復調・実績組:戸郷翔征、田中将大
  • 外国人先発:フォレスト・ウィットリー、スペンサー・ハワード
  • 途中加入・若手枠:小笠原慎之介、西舘勇陽
  • コンディションによる変動:山﨑伊織、則本昂大、マタ

特に注目したいのは、開幕時点の序列がシーズン終了時の序列と一致していない点だ。

井上は147イニングを投げ、竹丸も126回2/3を記録。両投手が年間を通じた先発の柱となった。一方、開幕前からエース格として期待された山﨑は、年間6先発にとどまった。

つまり、2026年の巨人を評価する際は、開幕ローテーションの顔ぶれだけでなく、実際に何試合先発し、どれだけ投球回を積み重ねたかを見る必要がある。

NPB公式のシーズン成績と一軍先発投手記録を照合しても、この構図は明確だ。

巨人先発ローテーション予想 2026の当時の様子・関連報道写真
【検証資料 1】巨人先発ローテーション予想 2026の当時の様子・関連報道写真(出典:Yahoo!ニュース)

【開幕ローテーション予想の答え合わせ】3月27日の実際の先発投手は誰だった?

2026年3月27日の開幕を前に、巨人の先発陣で最大の焦点となっていたのが開幕投手の選定だった。

開幕前は山﨑伊織が有力候補とみられていた。しかし、右肩のコンディション不良による離脱で状況が変わり、球団は竹丸和幸を開幕投手に起用した。

2026年3月26日付のベースボールチャンネルの開幕予想記事でも、竹丸の開幕投手起用が取り上げられている。同記事は、山﨑の離脱を背景に、楽天から加入したハワードと則本昂大、田中将大、山城京平、ウィットリーらを開幕ローテーションの候補として挙げていた。

実際の開幕直後の先発投手は次の通りだった。

2026年3月27日から4月2日までの開幕先発陣

登板日先発投手対戦相手開幕時の位置づけ
3月27日竹丸和幸阪神開幕投手
3月28日ハワード阪神外国人先発候補
3月29日山城京平阪神ドラフト3位ルーキー
3月31日ウィットリー中日外国人先発候補
4月1日田中将大中日実績あるベテラン
4月2日則本昂大中日経験豊富な右腕

この6人が実際に開幕直後の先発を担当した。事前予想で名前が挙がっていた投手が中心となっており、顔ぶれという意味では開幕前の予想と実際の起用はおおむね一致している。

ただし、開幕カードの結果は簡単ではなかった。

3月27日の竹丸は阪神戦で6回1失点と好投し、開幕戦を勝利で飾った。一方、翌28日のハワードは6回1失点ながら敗戦。29日に先発した山城は2回5失点と苦しい結果になった。

開幕カードの3人だけでも、先発投手の実績や期待値が必ずしもそのまま結果につながらないことが分かる。

また、戸郷は開幕ローテーションから外れた。オープン戦で防御率9.00と苦しんでいたためで、5月4日のヤクルト戦が一軍での今季初登板となった。

2026年の開幕ローテーション予想で最も重要なポイントは、山﨑の離脱によって竹丸が開幕投手となり、戸郷も調整期間を経てシーズンに入ったことだった。

【先発投手一覧】巨人の2026年先発登板成績を徹底比較

2026年の巨人投手陣を評価するうえでは、勝敗だけでなく、防御率、投球回、先発数を組み合わせて見ることが重要だ。

以下は一軍の先発登板数を中心に整理した2026年シーズンの主要投手成績である。

投手先発数勝敗防御率投球回評価ポイント
井上温大2310勝8敗2.02147回年間を通じた主力
竹丸和幸2211勝9敗3.27126回2/3新人ながら最多勝利
ウィットリー143勝4敗2.3181回2/3安定した外国人先発
戸郷翔征145勝3敗2.4880回途中復帰から立て直し
田中将大134勝4敗3.4268回1/3ベテランとして先発を担当
小笠原慎之介115勝4敗2.3166回1/3途中加入後に安定
則本昂大103勝4敗4.7261回先発・救援の両方を経験
西舘勇陽102勝4敗3.0057回先発起用で経験を蓄積
ハワード73勝3敗1.9337回1/3少ない登板ながら好成績
マタ72勝1敗2.6534回先発の選択肢を補完
山﨑伊織61勝1敗4.5933回1/3右肩の不調で登板数が限定

出典:NPB公式個人投手成績、NPBデータストアの2026年一軍投手成績。投球回は野球の記録表記に準拠。先発数は救援登板を除いた数字。

この表から読み取れるのは、井上と竹丸が先発陣の中心だったという事実だ。

井上は23先発で147イニング。竹丸は22先発で126回2/3を記録した。2人の合計投球回は273回2/3となり、チーム全体の1281回1/3の約21%を占める。

また、勝利数では竹丸が11勝でチームの先発投手トップ。防御率では井上が2.02で優位に立った。

一方、ハワードは防御率1.93と優れた数字を残したが、先発は7試合、投球回は37回1/3だった。数字の優秀さと年間を通じた稼働量は分けて評価する必要がある。

このように、2026年の巨人先発陣は、登板数を重ねた主力と、限られた機会で結果を残した投手が共存する構成だった。

巨人先発ローテーション予想 2026の活動歴およびメディア掲載記録
【検証資料 2】巨人先発ローテーション予想 2026の活動歴およびメディア掲載記録(出典:Yahoo!ニュース)

【主力4投手を分析】戸郷翔征・山﨑伊織・井上温大・竹丸和幸の2026年

2026年の巨人先発ローテーションを理解するには、期待された主力投手がどのようなシーズンを送ったのかを個別に見る必要がある。

井上温大:防御率2.02で先発陣をけん引

2026年の巨人で最も安定した先発成績を残した投手の一人が井上温大だ。

NPB公式記録では、23登板、10勝8敗、147投球回、防御率2.02、146奪三振を記録している。

特に注目すべきは、投球回と防御率の両立だ。

防御率2.02はセ・リーグの規定投球回到達投手の中でも3位に相当する。村上頌樹の1.85、高橋遥人の1.87に続く数字であり、リーグ上位の安定感を示した。

井上の価値は、単に失点を抑えたことだけではない。147イニングを投げ、シーズンの大部分で先発ローテーションを支えたことにある。

先発投手には、試合を作る能力と年間を通じて登板を続ける能力の両方が求められる。井上は2026年、この2つを高い水準で示した。

竹丸和幸:新人開幕投手から11勝を挙げた成長株

竹丸和幸は2025年ドラフト1位で入団した左腕だ。

開幕前には山﨑伊織の離脱によって開幕投手に抜擢され、2026年3月27日の阪神戦で一軍のシーズン初戦を任された。

新人投手にとって開幕投手は大きな責任を伴う。しかし竹丸は6回1失点の好投で期待に応えた。

シーズン成績は22先発、11勝9敗、防御率3.27、126回2/3、142奪三振。勝利数ではチームの先発投手トップとなった。

特に142奪三振という数字は、竹丸の持ち味を示している。左腕として先発の機会を重ねながら、三振を奪える投球を継続した。

もちろん、防御率3.27は井上の2.02と比較すれば改善の余地がある。それでも、プロ1年目に22試合の先発を経験し、11勝を挙げた実績は大きい。

2026年の巨人投手陣において、竹丸は単なる新人枠ではなく、翌シーズン以降も軸として期待できる先発候補へ成長した。

戸郷翔征:開幕ローテーション落ちから14先発、防御率2.48

戸郷翔征にとって2026年は、調整と復調が大きなテーマとなったシーズンだった。

春季キャンプから新しいフォームに取り組んだものの、オープン戦では防御率9.00と苦戦。開幕ローテーション入りを逃した。

5月4日のヤクルト戦で一軍今季初登板を迎えたが、この試合も5回5失点という厳しい内容だった。

しかし、最終的な成績は14先発、5勝3敗、防御率2.48、80投球回、82奪三振となった。

シーズン序盤の苦戦だけで戸郷の実力を判断するのは早計だったことが、最終成績から分かる。

特に9月29日の広島戦では8回2/3を1失点で投げ切り、3対1の勝利に貢献した。シーズン終盤には長いイニングを任せられる状態まで戻していた。

ただし、従来の戸郷が担っていた年間20試合以上の先発という役割には届かなかった。2027年以降を考えるうえでは、年間を通じた稼働と安定した登板間隔が課題になる。

山﨑伊織:右肩のコンディション不良で6先発に限定

開幕前にエース候補として期待されていた山﨑伊織は、2026年の巨人にとって大きな誤算となった。

開幕直前に右肩のコンディション不良で離脱。5月の復帰戦でも2球で降板し、戦列を離れる期間が長引いた。

7月14日のヤクルト戦で一軍復帰を果たしたものの、8月24日には再び右肩のコンディション不良で登録抹消となった。

日刊スポーツなどの報道によると、山﨑は8月に登板間隔と投球後の回復についても課題を抱えていた。

その後、9月下旬にファームで実戦復帰し、10月2日のヤクルト戦で一軍のマウンドに戻った。

最終成績は6先発、1勝1敗、防御率4.59、33回1/3。前年までの安定した成績を考えると、本人にとってもチームにとっても不本意なシーズンだった。

山﨑の2026年を評価する際に重要なのは、単純な防御率だけでなく、右肩の状態によって先発ローテーションに継続して入れなかったことだ。

2027年に再び先発の中心を担うためには、投球内容だけでなく、登板後の回復を含めたコンディション管理が重要になる。

【途中加入と若手の起用】田中将大・西舘勇陽・小笠原慎之介・ハワードの役割

2026年の巨人の先発陣は、井上と竹丸だけで完成したわけではない。

年間を通じて複数の投手が先発機会を得たことで、ローテーションの空白を埋める体制が構築された。

田中将大:13先発で68回1/3を担当

田中将大は2026年、13先発、4勝4敗、防御率3.42、68回1/3、49奪三振を記録した。

4月1日の中日戦では開幕直後の先発を担当し、4月から6月にかけても登板を重ねた。

若手投手が多い陣容の中で、経験豊富な田中が先発を担当したことには、ローテーションを安定させる意味があった。

一方、13先発という登板数は年間を通じて絶対的な中心だったことを示す数字ではない。

勝敗だけでなく、68回1/3という投球回や防御率3.42を含めて評価すると、先発陣を補完する役割を担ったシーズンだった。

西舘勇陽:先発10試合で新しい役割を経験

西舘勇陽は2026年、14試合に登板し、そのうち10試合で先発を務めた。

最終成績は2勝4敗、防御率3.00、57投球回、65奪三振。

特筆すべきは、先発として起用された試合数だ。2024年、2025年には救援での登板も経験しており、2026年は先発としても実績を積み重ねた。

奪三振数は65。57イニングを投げてこの数字を残したことからも、三振を奪う能力は持ち味の一つといえる。

ただし、10先発で年間ローテーションの中心を担った井上や竹丸と同じ評価をするのは適切ではない。

西舘の2026年は、先発としての適性と年間を通じた投球回の積み上げを確認するシーズンだった。

小笠原慎之介:7月から先発ローテーションに加わる

小笠原慎之介は2026年途中に巨人へ加わった左腕だ。

MLB傘下のマイナーリーグでプレーしていたが、6月には日本球界復帰と巨人移籍が報じられた。

一軍での最初の先発登板は7月19日の中日戦。そこから9月27日まで11試合に先発し、5勝4敗、防御率2.31、66回1/3、54奪三振を記録した。

特に注目したいのが登板間隔だ。

小笠原の先発日は7月19日、26日、8月2日、9日、16日、23日、30日、9月6日、13日、20日、27日と、すべて7日間隔だった。

これは中6日で登板する形であり、シーズン途中から加入した投手として、比較的規則的なローテーションを形成していたことが分かる。

防御率2.31も優秀で、途中加入ながら先発陣の選択肢を広げた存在だった。

ハワードとウィットリー:外国人投手の評価は登板数と安定感で判断

スペンサー・ハワードは7先発、3勝3敗、防御率1.93、37回1/3、42奪三振という成績を残した。

防御率だけを見れば、巨人の先発陣でも上位に入る。さらに7先発で4度のクオリティースタートを記録している。

ただし、年間を通じて先発を任されたわけではなく、投球回も37回1/3にとどまった。優れた防御率と年間の稼働量は別々に考える必要がある。

一方、フォレスト・ウィットリーは14先発、3勝4敗、防御率2.31、81回2/3、97奪三振を記録した。

奪三振数は97で、先発投手としての能力を示した。ハワードよりも登板数が多く、年間の先発ローテーションを支えたという意味ではウィットリーの貢献も大きい。

外国人先発投手の評価では、防御率だけでなく、登板数、投球回、奪三振、QS数を総合的に確認することが大切だ。

則本昂大とマタ:固定ローテーションを補完

則本昂大は18試合に登板し、そのうち10試合で先発。3勝4敗、防御率4.72、61投球回だった。

先発だけでなく救援でも起用された点が特徴で、年間を通じて役割が固定されていたわけではない。

マタは7先発、2勝1敗、防御率2.65、34投球回を記録した。

この2人の起用からも、巨人がシーズン中に先発の組み合わせを変更しながら戦っていたことが分かる。

巨人先発ローテーション予想 2026に関する近況・インタビュー報道記録
【検証資料 3】巨人先発ローテーション予想 2026に関する近況・インタビュー報道記録(出典:Yahoo!ニュース)

【プロの結論】巨人の先発登板間隔とチーム防御率から見る2026年の投手運用

2026年の巨人の投手陣を分析するうえで、個人の勝敗以上に注目したいのが、登板間隔とチーム全体の防御率だ。

登板間隔は中6日を基本に調整

巨人の先発登板カレンダーを見ると、主力投手には7日間隔で登板するパターンが多く確認できる。

例えば竹丸は3月27日、4月3日、4月10日と7日間隔で登板。井上も4月5日、12日、19日、26日と規則的に先発した。

小笠原も7月19日から9月27日まで7日間隔を維持していた。

この7日間隔は、登板日から次の登板日までの日数であり、実際には6日間の休養を挟む中6日に相当する。

ただし、全員が常に中6日だったわけではない。

シーズン中には次のような事情によって間隔が変わっている。

  • 試合日程や雨天中止による登板日の変更
  • 投手のコンディションを考慮した登板回避
  • 一軍復帰後の調整期間
  • 複数の先発候補を組み合わせるローテーション変更

山﨑のように右肩のコンディション不良を抱えた投手の場合、単純に中6日で登板できるかどうかだけでは判断できない。

登板後の疲労回復や投球練習の状況を含め、次の先発に向けて十分な準備ができるかが重要になる。

巨人のチーム防御率2.80はリーグ2位

NPB公式の2026年度セ・リーグチーム投手成績によると、巨人のチーム防御率は2.80だった。

リーグ1位は阪神の2.79であり、巨人との差はわずか0.01。143試合で76勝64敗3分という成績を残した背景には、投手陣全体の安定感があった。

チーム投手成績を比較すると次の通りだ。

  • 阪神:防御率2.79、79勝62敗2分
  • 巨人:防御率2.80、76勝64敗3分
  • DeNA:防御率3.27、71勝69敗3分
  • 中日:防御率3.28、60勝81敗2分
  • 広島:防御率3.39、61勝78敗4分
  • ヤクルト:防御率3.68、61勝80敗2分

巨人はリーグ2位の防御率を記録しており、投手力そのものが低かったわけではない。

むしろ、井上、竹丸、戸郷、ウィットリー、小笠原など、異なるタイプの投手がそれぞれ役割を果たしたことが強みだった。

一方で、山﨑や戸郷のように本来の想定から離れた時期を過ごした投手もいた。固定した先発6人で143試合を戦い抜くのではなく、複数の投手を使い分ける必要があった。

2027年以降を見据えた先発陣の評価基準

2026年の結果から、巨人の先発候補を評価する際には次の3点が重要になる。

第一に、年間投球回を確保できるか。

防御率が優秀でも、先発登板が少なければチーム全体への貢献には限界がある。井上の147イニングや竹丸の126回2/3は、先発投手として高く評価できる数字だ。

第二に、登板間隔を維持できるか。

中6日を基本に安定して先発できる投手は、ブルペンへの負担を抑えやすい。小笠原のように一定の登板間隔で投げ続けられることも評価材料になる。

第三に、先発以外の役割にも対応できるか。

則本や西舘のように先発と救援の両方を経験した投手は、チーム事情に応じた選択肢になる。ただし、役割を頻繁に変更する場合は、先発としての調整時間とのバランスも必要だ。

2026年の巨人は、井上と竹丸という2人の柱を確保できた一方、山﨑や戸郷の稼働状況、外国人投手の登板数、途中加入選手の活用によって陣容が変わった。

この経験を踏まえると、次のシーズンに向けては、主力投手の健康状態と若手の先発経験をどこまで積み上げられるかが大きなポイントになる。

【巨人先発ローテーション予想2026】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年の巨人の開幕投手は誰でしたか?
A1:2026年3月27日の阪神戦で先発した竹丸和幸です。当初は山﨑伊織が有力候補でしたが、右肩のコンディション不良による離脱を受け、ドラフト1位ルーキーの竹丸が開幕投手に抜擢されました。

Q2:2026年の巨人で最も成績が良かった先発投手は誰ですか?
A2:防御率と投球回を重視するなら井上温大です。23先発、10勝8敗、防御率2.02、147投球回を記録しました。勝利数では竹丸和幸が11勝でチームの先発投手トップでした。

Q3:戸郷翔征の2026年の成績はどうでしたか?
A3:14先発、5勝3敗、防御率2.48、80投球回、82奪三振でした。開幕ローテーションを外れ、5月4日に一軍初登板を迎えましたが、シーズン終了時には防御率2点台まで成績を立て直しました。

Q4:山﨑伊織は2026年に何試合先発しましたか?
A4:一軍で6試合に先発し、1勝1敗、防御率4.59、33回1/3を記録しました。開幕前とシーズン途中の2度にわたり右肩のコンディション不良で離脱したことが、登板数に影響しました。

Q5:小笠原慎之介は2026年に巨人で先発しましたか?
A5:はい。7月19日の中日戦で一軍先発登板を果たし、最終的に11先発、5勝4敗、防御率2.31、66回1/3を記録しました。途中加入ながら先発陣を支える存在となりました。

Q6:巨人の先発投手の登板間隔は中6日でしたか?
A6:中6日に相当する7日間隔で登板した例が複数あります。竹丸、井上、小笠原などに規則的な登板パターンが確認できます。ただし、全投手が年間を通じて同じ間隔だったわけではなく、日程やコンディションに応じて調整されました。

まとめ:巨人の2026年先発ローテーションは井上・竹丸を中心に変化した

2026年の読売ジャイアンツの先発ローテーションは、開幕前の予想から大きく変化しながら、最終的にセ・リーグ2位という結果につながった。

特に大きかったのは、井上温大と竹丸和幸の活躍だ。

井上は防御率2.02、147投球回で先発陣をけん引。竹丸は新人ながら開幕投手を務め、11勝を挙げた。戸郷もシーズン途中から復調し、防御率2.48を記録した。

一方、山﨑伊織は右肩のコンディション不良によって年間6先発にとどまった。田中将大、ウィットリー、西舘勇陽、小笠原慎之介、ハワードらも、それぞれ異なる形で先発陣を支えた。

2026年の投手運用から見えてくるのは、先発ローテーションの強さは単純な投手の人数や知名度では決まらないということだ。

年間を通じて投げられる投手、安定して試合を作れる投手、途中から加わって不足を補える投手。この3つの要素を組み合わせることが、長いシーズンを戦ううえで重要になる。

2027年以降の巨人にとっては、井上と竹丸を中心とした先発の土台を維持しながら、戸郷と山﨑の状態を整え、西舘ら若手の先発能力を伸ばせるかが焦点となる。

2026年は、固定された6人のローテーションではなく、投手の状態と実績に応じて柔軟に組み替える運用が際立ったシーズンだった。 (あわせて読みたい:増田貴久の病気は何だった?2025年5月の入院理由と活動再開、2026年現在を徹底解説) (出典: 巨人 先発ローテーション予想 2026(Yahoo!ニュース))

巨人先発ローテーション予想 2026
巨人先発ローテーション予想 2026
巨人先発ローテーション予想 2026