鷗友学園女子中学校の偏差値2026年版|第1回・第2回の難度と倍率を徹底解説
鷗友学園女子中学校の偏差値は、2026年度入試を基準にすると、四谷大塚のAライン80偏差値で第1回が62、第2回が65、日能研の結果R4偏差値でも第1回62、第2回65が目安です。首都圏模試センターの80%偏差値では第1回71、第2回74となっており、入試回によって難度にも差があります。 (あわせて読みたい:日比美思の現在は?28歳の経歴・2026年出演作・結婚の真相を徹底解説)
学校が公表した2026年度入試結果では、第1回の実質倍率が2.9倍、合格最低点が245点(400点満点)。第2回は実質倍率4.2倍、合格最低点297点でした。さらに、2027年度入試では募集人員が第1回約160名、第2回約60名へ変更されます。偏差値だけでなく、倍率の推移、合格最低点、過去問の得点傾向まで確認することが、受験校選びの重要な判断材料になります。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 2026年の偏差値:四谷大塚・日能研ともに第1回62、第2回65。首都圏模試は71・74が目安。
- 実際の入試難度:第1回の実質倍率は2.9倍、第2回は4.2倍。合格最低点は245点・297点。
- 2027年度の変更:募集人員が第1回約160名、第2回約60名となり、従来とは募集枠の配分が変わる。
【2026年最新】鷗友学園女子中学校の偏差値は62~74!模試別に比較
鷗友学園女子中学校は、東京都世田谷区にある私立女子中学校です。中学受験では難関女子校の一つとして位置づけられ、2月1日の第1回と2月3日の第2回で入試を実施しています。
2026年度の偏差値を確認する際に注意したいのが、模試を実施する会社によって数値が異なることです。これは単なる評価の違いではありません。受験者の学力層や母集団、偏差値の算出方法が異なるためです。
四谷大塚のAライン80偏差値
四谷大塚の学校別偏差値では、鷗友学園女子中学校のAライン80偏差値は次の水準です。
- 第1回・2月1日:62
- 第2回・2月3日:65
四谷大塚のAライン80偏差値は、合格可能性80%を見込むための目安です。一方、Cライン50偏差値は第1回59、第2回61となっています。
つまり、同じ鷗友学園を受験する場合でも、第2回は第1回より高い学力水準が求められる設定です。
志望校判定で80%という数字だけを見て安心するのではなく、50%ラインとの差や、直近の合不合判定テストでの推移も確認しておきたいところです。
日能研の結果R4偏差値
日能研の2026年入試結果R4偏差値では、次の数値が目安となっています。
- 第1回:62
- 第2回:65
日能研のR4は、実際に受験した日能研生の入試結果を基に算出する合格可能性80%の偏差値です。
予想R4と結果R4は意味が異なります。予想R4は次年度の入試に向けた予測値であり、結果R4は終了した入試の実績を反映した数値です。2026年度の結果を振り返る場合は、結果R4を参照するのが適切です。
首都圏模試の80%偏差値
首都圏模試センターの80%偏差値は、第1回71、第2回74が目安です。
四谷大塚や日能研の数値より高く見えますが、これを理由に首都圏模試の受験生にとって鷗友学園の難易度が極端に高いと判断するのは適切ではありません。
首都圏模試は、四谷大塚や日能研とは受験者の学力分布が異なります。偏差値は必ず同じ模試の中で比較し、志望校判定も同一の模試の結果を継続的に確認することが基本です。

【入試結果を徹底検証】第1回・第2回の倍率と合格最低点は?
鷗友学園の入試難易度を判断するうえで、偏差値以上に参考になるのが学校公表の入試結果です。
2026年度の第1回は2月1日、第2回は2月3日に実施されました。いずれも国語・算数・社会・理科の4科目で、合計400点満点です。
2026年度の入試結果
鷗友学園女子中学校の公式発表によると、2026年度の入試結果は次のとおりです。
| 項目 | 第1回・2月1日 | 第2回・2月3日 |
|---|---|---|
| 募集人員 | 約180名 | 約40名 |
| 応募者数 | 575名 | 810名 |
| 受験者数 | 547名 | 561名 |
| 最終合格者数 | 188名 | 135名 |
| 実質倍率 | 2.9倍 | 4.2倍 |
| 合格者平均点 | 268.8点 | 313.4点 |
| 合格最低点 | 245点 | 297点 |
| 四谷大塚Aライン80 | 62 | 65 |
| 日能研結果R4 | 62 | 65 |
| 首都圏模試80% | 71 | 74 |
| 2022年度実質倍率 | 2.8倍 | 4.8倍 |
| 2023年度実質倍率 | 2.8倍 | 5.0倍 |
| 2024年度実質倍率 | 2.5倍 | 3.3倍 |
| 2025年度実質倍率 | 2.7倍 | 3.6倍 |
| 2026年度実質倍率 | 2.9倍 | 4.2倍 |
特に注目したいのは、第2回の競争率です。応募者810名に対し、実際に受験したのは561名。合格者は最終的に135名で、実質倍率は4.2倍となりました。
実質倍率は、受験者数を合格者数で割った数値です。応募者数を募集人員で割った名目倍率とは異なります。鷗友学園のように複数回受験が可能な学校では、両者を混同しないことが大切です。
第2回入試の合格者数が変更された経緯
2026年度の第2回入試では、合否判定と問題の設問に関する学校からの訂正発表がありました。
2026年2月5日、学校は合否判定の手続き上の不備を公表し、再確認によって新たに2名を正規合格としました。その時点で合格者数は126名となりました。
さらに2月6日には、理科の星座早見盤に関する設問で、「前」「後」の表現について複数の解釈が可能だったとして、全受験生を正答扱いにする措置が発表されました。再採点の結果、新たに9名が合格となっています。
これらの変更を経て、学校公式の入試結果ページに掲載された最終合格者数は135名です。
受験情報サイトによっては、発表直後の合格者数が掲載されたままになっている場合があります。2026年度の実質倍率を確認する際は、最終的な学校公表値である4.2倍を基準にする必要があります。
鷗友学園の実質倍率は5年間でどう変化した?
第1回の実質倍率は、2022年度から2026年度にかけて2.5~2.9倍の範囲で推移しています。
2026年度は前年の2.7倍から2.9倍へ上昇しました。受験者が523名から547名へ増えた一方、合格者は197名から188名へ減少したことが背景にあります。
第2回はさらに変動が大きく、2023年度には5.0倍を記録しました。2024年度は3.3倍まで下がったものの、2026年度は4.2倍に上昇しています。
この推移から分かるのは、第1回は比較的安定した競争率である一方、第2回は年度ごとの受験者の動きによって難度が変わりやすいということです。
第2回だけを受験する計画の場合、偏差値が届いていることだけで安心せず、倍率と合格最低点の両方を確認しておきたいところです。
【模試の偏差値だけでは分からない】鷗友学園の本当の入試難易度
偏差値62という数字だけを見ると、第1回と第2回の差は小さく感じられるかもしれません。しかし、実際の入試結果を見ると、両者には明確な違いがあります。
第1回と第2回では募集枠が違う
2026年度の募集人員は、第1回が約180名、第2回が約40名でした。
第2回は第1回より募集枠が少なく、すでに他校の合格を確保した受験生が挑戦するケースも考えられます。受験者の学力構成や併願状況が異なるため、同じ学校の入試でも単純に同じ難易度とは判断できません。
また、2026年度の第2回合格最低点は297点。400点満点に対して約74.3%です。第1回の245点、約61.3%と比較すると、必要だった得点率には大きな差があります。
ただし、試験問題の難易度や受験者層が異なるため、最低点だけで第2回の問題そのものが簡単だったと判断することはできません。
合格可能性80%は合格保証ではない
四谷大塚のAライン80や日能研のR4は、志望校選択に役立つ重要な指標です。しかし、80%という数値は、一定の条件下での合格可能性を示すもので、個々の受験生の合格を保証するものではありません。
とりわけ鷗友学園のように、第1回と第2回で倍率や合格最低点に差がある学校では、志望回ごとの判定を確認する必要があります。
第1回の偏差値が目標に届いていても、第2回の合格可能性まで同じように考えるのは危険です。
2026年度の合格最低点から見える得点戦略
第1回の合格最低点は245点でしたが、合格者平均点は268.8点でした。
合格最低点は、その年度の合否を分けた基準です。これをそのまま模試や過去問の目標点にすると、問題の難易度や当日の得点変動に対応できません。
学習計画では、まず過去問で合格者平均点に近い得点を安定して取れる状態を目指し、さらに科目ごとの失点を減らすことが現実的です。
第1回なら270点前後、第2回なら310点台を一つの学習上の目安として設定し、年度ごとの問題の難易度に応じて調整する方法が考えられます。これは合格を保証する点数ではなく、過去の合格者平均点を踏まえた目標設定です。

【過去問対策】算数・国語・理科・社会で押さえたい重要ポイント
鷗友学園の受験対策では、4科目を均等に仕上げることが基本です。国語・算数・理科・社会はそれぞれ100点満点で、各科目45分という構成です。
学校公式サイトでは2024年度から2026年度までの入試問題と解答が公開されています。第1回と第2回の両方について、科目別に確認できるため、受験予定の回に合わせて演習することが重要です。
算数:2026年度は特に得点差に注目
2026年度第1回の算数は、合格者平均点が52.5点、受験者平均点が39.5点でした。
2025年度の合格者平均点62.6点と比べても、2026年度は大きく低下しています。受験者平均点も47.5点から39.5点になっており、受験生全体にとって厳しい結果だったことが分かります。 (あわせて読みたい:ヤフージャパンから508円の請求はなぜ?LYPプレミアムの確認・解約方法を2026年版で徹底解説)
合格者と受験者の平均点には13点の差があります。算数で一定の得点を確保できたかどうかが、合否を分ける要素の一つになったと考えられます。
対策では、次の点を意識したいところです。
- 計算問題を短時間で正確に処理する。
- 割合、速さ、図形、数の性質などの基本単元を固める。
- 条件を整理してから式を立てる習慣をつける。
- 解ける問題を先に処理し、難問に時間を使いすぎない。
- 間違えた問題は、知識不足・計算ミス・時間不足に分類する。
難しい問題をすべて解こうとするよりも、標準問題の取りこぼしを防ぐことが得点安定につながります。
国語:読解力と記述力を鍛える
2026年度第1回の国語は、合格者平均71.3点、受験者平均65.0点でした。
算数ほど大きな平均点差ではありませんが、合格者と受験者の間には6.3点の差があります。
過去問演習では、文章の内容を正しく理解するだけでなく、設問が求める内容を過不足なく説明する練習が必要です。
特に記述問題では、本文の表現をそのまま抜き出すだけではなく、理由や心情、筆者の主張を自分の言葉で整理する力を身につけたいところです。
漢字や語彙など、比較的得点しやすい部分を確実に取ることも忘れてはいけません。
理科:知識を資料や実験に結び付ける
2026年度第1回の理科は、合格者平均67.6点、受験者平均56.3点でした。
基本知識の暗記に加え、実験結果や図表から必要な情報を読み取る力が欠かせません。
単元別の知識を覚える際には、用語の暗記だけで終わらせず、なぜその結果になるのかまで説明できる状態を目指しましょう。
2026年度第2回では、星座早見盤の設問について学校が解釈の曖昧さを認め、全受験生を正答扱いにする措置を取りました。天体分野も含め、図や器具の仕組みを理解することが大切です。
社会:基本知識と資料読解を両立する
2026年度第1回の社会は、合格者平均76.2点、受験者平均68.7点でした。
4科目の中では合格者平均が最も高く、比較的得点源にしやすい科目だったことがうかがえます。
ただし、知識問題だけに頼る勉強では十分ではありません。地図、統計、歴史資料などを読み取り、複数の情報を関連付ける練習も必要です。
歴史は年代の暗記だけでなく、出来事の前後関係や背景を理解すること。地理は地域ごとの特徴と産業、気候、地形のつながりを整理することが効果的です。
過去問演習は入試回ごとに分ける
鷗友学園の過去問を使う際は、第1回と第2回を一括りにせず、それぞれの問題を45分の制限時間で解くことをおすすめします。
演習後は総得点だけでなく、科目別得点も記録します。例えば、算数で失点が続いているのか、理科の資料問題で時間が足りなくなるのかによって、次に取り組むべき課題は変わります。
また、過去問の合格最低点を超えたかどうかだけで一喜一憂せず、複数年度の得点を比較して、安定して得点できる力が身についているかを判断することが大切です。
【2027年度入試にも注目】募集人数変更と併願校の選び方
2026年11月時点で鷗友学園を志望する受験生が確認しておきたいのが、2027年度入試の募集人員変更です。
第1回180名から160名、第2回40名から60名へ
鷗友学園は2026年4月11日、2027年度入試から第1回・第2回の募集人員と合格発表時間を変更すると発表しました。
募集人員は次のように変わります。
- 第1回:約180名から約160名へ変更。
- 第2回:約40名から約60名へ変更。
両回の合計募集人員は約220名で変わりませんが、第1回から第2回へ20名分の募集枠が移動する形です。
この変更は、第1回を第一志望とする受験生にとっては募集枠の縮小、第2回を検討する受験生にとっては募集枠の拡大という意味を持ちます。
ただし、募集枠が増えたからといって、第2回の合格が簡単になるとは限りません。受験者数や受験者層、他校との併願状況によって実質倍率は変化するためです。
2027年度の入試日は第1回が2月1日、第2回が2月3日。試験科目は国語・算数・社会・理科で、それぞれ45分、各100点満点です。
鷗友学園の併願校はどう選ぶ?
併願校を検討する際は、偏差値だけでなく入試日程と通学条件を合わせて考える必要があります。
四谷大塚の現行掲載値を比較材料にすると、吉祥女子中学校は2月1日のAライン80偏差値が64、洗足学園中学校は2月1日が66です。鷗友学園の第1回62、第2回65と比較することで、学力帯の違いを把握できます。
ただし、これらは同じ四谷大塚の偏差値表を使った比較であり、学校間の教育内容や校風の優劣を示すものではありません。また、2027年受験向けの現行掲載値であるため、2026年度入試の実績値と混同しないようにしましょう。
併願校選びでは、次の3点を確認しておきたいところです。
- 学力面:模試の80%ラインだけでなく、50%ラインも参考にして挑戦校・実力相応校・安全校を組み合わせる。
- 日程面:2月1日、2日、3日の試験日と合格発表、入学手続きの締切を確認する。
- 学校生活:教育方針、授業内容、部活動、通学時間など、入学後の生活まで考える。
鷗友学園を第一志望とするなら、単純に偏差値が近い学校を並べるのではなく、本人が実際に通いたいと思える学校を複数確保することが大切です。
鷗友学園の受験に向いているタイプ
2026年度の入試結果や4科目の得点状況から考えると、次のような受験生は鷗友学園の対策に取り組みやすいと考えられます。
- 国語・算数・理科・社会をバランスよく学習できる。
- 文章や資料を読み取り、自分で考えて答えを導くことが得意。
- 記述問題に粘り強く取り組める。
- 過去問の分析を通して苦手科目を改善できる。
反対に、1科目だけに学習時間が偏っていたり、記述問題を避けていたりする場合は、4科目の均等配点に対応するための学習計画を見直したいところです。

【鷗友学園女子中学校の偏差値】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:鷗友学園女子中学校の2026年度の偏差値はいくつですか?
A1:四谷大塚のAライン80偏差値では第1回62、第2回65です。日能研の2026年入試結果R4も第1回62、第2回65が目安です。首都圏模試センターでは第1回71、第2回74となっています。
Q2:鷗友学園の第1回と第2回ではどちらが難しいですか?
A2:2026年度の結果では、第2回の実質倍率が4.2倍で、第1回の2.9倍を上回りました。合格最低点も第1回245点、第2回297点です。ただし、試験問題の難易度や受験者層が異なるため、点数だけで単純比較はできません。
Q3:鷗友学園の合格最低点は何点ですか?
A3:2026年度は第1回が245点、第2回が297点でした。どちらも400点満点です。合格最低点は年度によって変わるため、過去数年分の結果を参考にしてください。
Q4:鷗友学園の実質倍率はどのくらいですか?
A4:2026年度は第1回2.9倍、第2回4.2倍でした。過去5年間では、第1回が2.5~2.9倍、第2回が3.3~5.0倍で推移しています。
Q5:鷗友学園の過去問は何年分ありますか?
A5:学校公式サイトでは2024年度、2025年度、2026年度の入試問題と解答が公開されています。国語・算数・理科・社会について、第1回と第2回の問題を確認できます。
Q6:鷗友学園の2027年度入試で変更される点は何ですか?
A6:募集人員が第1回約160名、第2回約60名に変更されます。2026年度までの第1回約180名、第2回約40名という配分から変更されるため、志望回ごとの受験計画を確認する必要があります。
Q7:鷗友学園の偏差値は四谷大塚と日能研で比較できますか?
A7:数値をそのまま横並びにして優劣を判断することはできません。模試の母集団や算出方法が異なるため、それぞれの模試の偏差値表と合格可能性判定を基準にするのが適切です。
まとめ:鷗友学園の偏差値と入試結果から考える合格への道筋
鷗友学園女子中学校の2026年度入試では、四谷大塚のAライン80偏差値が第1回62、第2回65、日能研の結果R4も62・65という水準でした。首都圏模試センターでは71・74が目安となっており、模試ごとの基準を理解して志望校判定を読むことが重要です。
実際の入試結果では、第1回の実質倍率が2.9倍、第2回が4.2倍。合格最低点はそれぞれ245点と297点でした。特に第2回は募集枠が少なく、5年間の倍率推移を見ても競争が厳しくなりやすい入試です。
また、2027年度からは募集人員が第1回約160名、第2回約60名へ変更されます。これまでの入試結果だけで次年度の合格難易度を決めつけず、最新の募集要項と模試の予想偏差値を確認する必要があります。
受験対策で大切なのは、偏差値を上げることだけではありません。4科目の得点バランスを整え、学校が公開している過去問を時間どおりに解き、合格者平均点に近い得点を安定して取れるようにすることです。
鷗友学園を志望する受験生は、第1回・第2回それぞれの入試難易度を把握し、併願校や入試日程まで含めて計画を立てることが、納得できる中学受験につながります。
主な情報照合先
- 鷗友学園女子中学校公式「入試結果・問題」「2026年度入学試験結果」
- 四谷大塚「中学校偏差値・入試情報」
- 日能研「2026年入試結果R4偏差値一覧」
- 首都圏模試センター「学校データベース」
- 鷗友学園女子中学校「2027年度募集要項」「入試に関するお知らせ」 (あわせて読みたい:キツネ顔男の特徴とは?性格イメージ・芸能人・似合う髪型を2026年版で徹底解説)
(出典: 鴎 友 学園 偏差 値(Yahoo!ニュース))